Турция и Кипр обменялись обвинениями

Новый раунд переговоров по судьбе средиземноморского острова завершился провалом

Очередной этап переговоров между Республикой Кипр и Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК), проходивший в Швейцарии при посредничестве Греции, Турции и Великобритании, завершился безрезультатно. Греческая сторона заявила, что трижды спасала переговоры от катастрофы, однако это не помогло прийти к единому решению. В свою очередь, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заверил: «Греки не продемонстрировали конструктивный подход к разрешению кризиса».

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым

Фото: Costas Baltas, Reuters

Второй раз за год власти Кипра и ТРСК, а также представители Греции, Турции и Великобритании собрались за одним столом, чтобы урегулировать давно возникший конфликт. Речь идет о перспективах возвращения Республике Кипр территорий, находящихся под оккупацией турецкой стороны, и о снятии системы гарантий.

По соглашению 1960 года Великобритания, Греция и Турция — гаранты независимости и безопасности Республики Кипр. При этом договор о гарантиях де-факто дает возможность этим иностранным государствам вмешиваться в дела Республики Кипр, что ее руководство давно не устраивает.

Международная конференция по Кипру началась 27 июня на швейцарском курорте Кран-Монтана и продлилась десять дней. В последний день переговоров конференцию посетил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш — он попытался помочь сторонам добиться прогресса по урегулированию кипрской проблемы. Однако по окончании конференции стало ясно: никакого прогресса не произошло. «С огромным сожалением сообщаю вам, что, несмотря на интенсивное взаимодействие всех делегаций и сторон конфликта, согласия (по урегулированию конфликта.— “Ъ”) достигнуто не было, и конференция по Кипру закрывается»,— заявил Антониу Гутерриш.

Одним из камней преткновения стало то, что Турция не захотела идти на уступки (в частности, возвращать территорию Кипру и выводить войска). Анкара аргументировала это тем, что обязана защищать права и свободы турецких граждан, проживающих на территории острова.

Из-за такой позиции турецких властей Никосия возложила вину за провал очередного этапа переговоров на Анкару. А министр иностранных дел Греции Никос Кодзиас после окончания конференции заявил: греческая делегация три раза спасала переговоры от «катастрофического провала», однако и это не помогло прийти к соглашению. «Невозможно принять права Турции на официальное вмешательство в политику Кипра»,— написал Никос Кодзиас в своём аккаунте в Twitter.

Вместе с тем премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в беседе с журналистами сказал: «Турецкая делегация и делегация Северного Кипра сделали все, что от них зависело, с самого начала прилагали максимум усилий для решения, демонстрировали конструктивный подход. И свою искренность они открыто показали ООН и ЕС. Но греческая сторона не продемонстрировала конструктивный подход к разрешению кризиса».

Несмотря на это, власти конфликтующих сторон уже заявили о своей готовности возобновить диалог в ближайшее время. Господин Гутерриш не исключает появления новых инициатив, которые могут принести положительный эффект в разрешении конфликта на Кипре. Впрочем, в чем именно они могут состоять, генсек ООН не пояснил.

Республика Кипр была разделена на северную и южную части в 1974 году, когда Турция захватила около 40% территории островного государства. Вскоре после этого турецкие власти заявили о создании нового государства — Турецкой Республики Северного Кипра. С тех пор ее признала только Анкара.

Екатерина Крюкова

Вся лента