Госдума будет раскрывать информацию о депутатах-прогульщиках

Председатель Госдумы Вячеслав Володин решил сделать публичной информацию о депутатах-прогульщиках. Теперь после ежедневной утренней регистрации председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы Ольга Савастьянова будет озвучивать информацию о количестве депутатов, находящихся в командировках, на учебе, на больничном или в отгуле, передает «Интерфакс».

Вячеслав Володин уточнил, что госпожа Савастьянова не будет пофамильно называть тех, кто болеет или находится в командировке — перечень представят «по количеству». Председатель Госдумы напомнил, что все депутаты могут зарегистрироваться в течение дня, чтобы не считаться прогульщиками: в начале пленарного заседания (10:00), а также после первого (в 12:30) или второго (в 16:00) перерыва.

Напомним, в октябре 2016 года с подачи Вячеслава Володинаоправки были приняты поправки в регламент заседаний Госдумы. В ст. 85 прописано, что депутат «свое право на голосование осуществляет лично», а соблюдение этого требования при принятии законов «является обязательным». Тогда было запрещено голосовать «по доверенности», а отсутствовать на заседании было разрешено только по уважительной причине. Однако, как сообщал «Ъ», нововведения в Госдуме не прижились.

Подробнее об ужесточении дисциплины в нижней палате — в материале «Ъ» «Высидеть это невозможно».

Вся лента