Зарубежные СМИ: Главные интриги саммита G20

7 июля, пятница

Ангела Меркель не намерена выступать посредником между президентами США и России. Об этом канцлер Германии заявила перед официальным открытием саммита «двадцатки». Она подчеркнула, что ее роль заключается в том, чтобы вносить вклад в урегулирование проблемных ситуаций. В пятницу мировое сообщество находится в ожидании главной встречи форума – на полях саммита Дональд Трамп и Владимир Путин впервые пообщаются очно. С какими позициями подошли лидеры к переговорам? Об этом — в обзоре иностранной прессы на «Коммерсантъ FM».

Фото: Michael Kappeler/POOL , Reuters

«Дипломатичная Ангела Меркель встретится с тремя столпами тестостерона – Трампом, Путиным и Эрдоганом», — так описывает характер саммита The Wall Street Journal. С каждым у нее есть свои разногласия: Трамп считает, что она разрушила Германию, Эрдоган утверждает, что она укрывает террористов, а Путин – по данным немецких спецслужб – может вмешаться в ход предстоящих в Германии выборов. Без сомнений, Меркель ждет серьезное испытание, заключает издание.

У Ангелы Меркель и Дональда Трампа совершенно не совпадают темперамент, мировоззрение и стиль руководства, констатирует The New York Times. Они по-разному смотрят на будущее Европы. Их 40-минутная встреча накануне саммита была скорее неудачной — у Меркель нет влияния на Трампа. Канцлер пыталась продвигать свои интересы через Иванку Трамп, особенно в вопросе по Парижскому соглашению, но эта тактика не сработала.

Трамп совсем не подготовлен к встрече на высшем уровне. Общаться лично с Путиным – это не то, что рано поутру делать посты в Twitter, иронизирует The Independent. У президента не получится задать повестку саммиту, и может говорить все, что взбредет в голову, опасаются опрошенные изданием эксперты. А ведь изменение климата, торговля, свобода прессы, терроризм – это лишь часть вопросов, с которыми он может столкнуться в Гамбурге.

У Трампа будет и сложная встреча с Си Цзиньпином, отмечает французская Le Figaro. Накануне канцлер Германии и китайский лидер открыли в Берлине сад для панд — этим Меркель дала однозначный сигнал Трампу по поводу климатической проблемы, подчеркивает газета.

Тем временем, Путин и Трамп, похоже, могут пропустить заседание по климату – важнейшую часть программы саммита, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. На встрече с российским лидером президент США окажется в сложной ситуаци, так как в Штатах считают, что Путин обеспечил его победу, и расследуют его связи с представителями России. Таким образом, ему нужно будет избежать впечатления, будто он находится под влиянием российского президента, заключает издание.

Вся лента