В зале заседаний Госдумы жителей пятиэтажек сменили дольщики

Парламентские слушания по проблемам обманутых дольщиков продлились более шести часов. До этого в зале пленарных заседаний проводились слушания по молодежной политике и по вопросу реновации в Москве. Слушания по реновации проводились за три дня до второго чтения закона о предоставлении властями Москвы особых прав при переселении граждан и строительстве. Тогда в зале депутаты и чиновники разъясняли москвичам, насколько изменился законопроект и какая, по их версии, будет польза от программы реновации. Вопрос по дольщикам не был таким оперативным, как реновация, подчеркивает собеседник “Ъ” в Думе: поводом для обсуждения проблемы стал правительственный законопроект о формировании компенсационного фонда долевого строительства (рассчитывает взносы застройщиков на основе цены каждого договора с дольщиком). Этот вопрос прямо не связан и с проблемами уже обманутых дольщиков, которых звали на Охотный Ряд, отмечает собеседник “Ъ”.

На слушания в зал заседаний фракции пригласили чуть больше 200 дольщиков (на обсуждение реновации приглашали 300 жителей пятиэтажек): в зале их разбавили депутатами разного уровня. Остается вопрос, «получится ли найти механизм, чтобы распространить на дольщиков действие нового закона, говорит один из депутатов Госдумы. «Есть и те, кто проявил себя как недобросовестный застройщик,— надо защитить от таких людей фонд (который появится по новому закону.— “Ъ”) и подумать, чтобы вхождение их на рынок было исключено»,— заявила глава комитета по ЖКХ Галина Хованская. Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил создать рабочую группу при комитете по собственности и земельным отношениями, а заксобраниям регионов — провести «парламентские слушания регионального уровня» по той же проблеме с приглашением чиновников.

Собеседник “Ъ” в Госдуме полагает, что Вячеслав Володин решил обсудить вопрос в «широком» формате, поскольку «это электорально важная тема» накануне предстоящих президентских выборов. «Круг людей, которых затрагивают проблемы дольщиков, не сильно меньше, чем реновация»,— уверен один из депутатов. Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил на слушаниях о 35 тыс. обманутых дольщиков СУ-155 и дольщиках, которые не дождались квартиры от других застройщиков. В Госдуме говорили, что дольщиков более 120 тыс., ссылаясь на неофициальные подсчеты партий.

Иван Синергиев

Вся лента