Минэкономики признало наименее эффективными портовые и туристические ОЭЗ

Министерство экономики России признало наименее эффективной деятельность особых экономических зон (ОЭЗ) портового и туристско-рекреационного типа. «По итогам 2016 года лучшие показатели эффективности у ОЭЗ технико-внедренческого типа (показатель эффективности 96%), промышленно-производственного типа (95%) и портового типа (94%). Самыми эффективными за все время существования ОЭЗ стали зоны промышленно-производственного типа (100%) и технико-внедренческого типа (99%). Наименьшие показатели эффективности у зон портового (37%) и туристско-рекреационного типа (33%)»,— говорится в сообщении на сайте министерства.

Как сообщал «Ъ», Белый дом завершает подготовку правовой базы для реформирования ОЭЗ — 15 мая были опубликованы обновленные критерии их создания. Теперь губернаторам придется обосновать рентабельность таких зон еще на этапе заявки. Более жестко отнесутся и к обещаниям инвесторов: они должны будут подтвердить не только готовность вложить средства, но и сроки — в первые три года работы ОЭЗ. С 2019 года, после новой оценки работы ОЭЗ, власти вернутся к вопросу о неэффективных зонах. Регионы продолжают подавать заявки на создание ОЭЗ, но пока без учета новых критериев.

Подробнее об ужесточении требований к созданию особых экономических зон читайте в материале «Ъ» «ОЭЗ поручатся за свою доходность».

Вся лента