Самой частой причиной ухода с первой работы южноуральцы назвали низкую зарплату

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди двух тысяч соискателей Челябинской области об их первой работе. Наиболее популярной для начала карьеры оказалась профессия продавца (9,3%). На втором месте – профессия инженера, с которой начинали трудовой путь 8% опрошенных. Замыкает тройку работа секретаря, с которой стартовали 6,5% респондентов. Далее следуют профессии менеджера по продажам, преподавателя, официанта, оператора и программиста.

Более половины опрошенных южноуральцев (53%) трудились на первом рабочем месте не по специальности. Чаще других начало карьеры совпадало с выбранной специальностью у медиков, работников добывающей промышленности, юристов и строителей. Реже других начинали трудиться по специальности маркетологи и менеджеры по персоналу.

27% соискателей проработали у первого работодателя около года, 22% - от полутора до трех лет, 21% респондентов продержались менее полугода. Только 1% участников опроса до сих пор трудятся на первом рабочем месте.

Более трети респондентов (34%) отметили, что ушли с первого места работы из-за низкой зарплаты, 24% утверждают, что получил предложение с более привлекательными условиями. Еще четверть уволились с первой работы из-за невозможности карьерного роста. Среди менее популярных, но также названных опрошенными южноуральцами причин – ненормированный график, скучные задачи и сложность совмещения подработки с учебой.

Артур Якушко, Ъ-Online

Вся лента