Дональда Трампа убеждают выйти из ракетного договора с Россией

Конгрессмены обвиняют РФ в систематическом нарушении положений соглашения

Ряд конгрессменов-республиканцев выступают за выход из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), заключенного между США и СССР в 1987 году. По их мнению, Россия систематически нарушает положения договора о РСМД, испытывая запрещенные типы ракет. Впрочем, опрошенные изданием Politico американские политики, дипломаты и эксперты в целом высказались против этого шага: они считают, что это может привести к новой гонке вооружений.

Президент США Дональд Трамп

Фото: Kevin Lamarque , Reuters

По данным Politico, ряд конгрессменов-республиканцев направили в Белый дом предложение о выходе США из договора о РСМД. «Продолжать придерживаться договора, когда одна из сторон давно отказалась от этого,— безответственно»,— приводит Politico слова бывшего конгрессмена и главы комитета Конгресса по разведке Майка Роджерса. По данным издания, члены Конгресса от Республиканской партии пытаются «продавить» законопроект, чтобы заставить президента США Дональда Трампа принять ответные меры в отношении России, которая, по их мнению, систематически нарушает положения договора, продолжая испытывать запрещенные типы ракет дальностью от 500 до 5,5 тыс. км.

Предложение конгрессменов вызвало обеспокоенность в Пентагоне, Госдепартаменте и Совете национальной безопасности США. Как сообщает издание, некоторые члены администрации президента Трампа считают, что выход из договора «может привести к возобновлению полномасштабной гонки вооружений». По их мнению, «пребывание в РСМД отвечает национальным интересам Соединенных Штатов».

Пентагон в вышедшем в прошлом году докладе Конгрессу отмечает, что необходимо не выходить из договора, а добиваться его соблюдения Москвой. Том Кантримэн, занимавшийся вопросами ядерной безопасности в Госдепартаменте администрации Барака Обамы, полагает, что выход из него принесет больше вреда, чем пользы. «Это подорвет восприятие США как страны, которая выполняет свои обязательства,— заметил он.— Оно и так серьезно подорвано заявлениями Дональда Трампа про НАТО и выходом из Парижского климатического соглашения».

Председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров пообещал ответные меры от России в случае реализации инициативы. «Если выход из договора произойдет и повлечет за собой наращивание вооружений, новое размещение ракет в Европе, мы смотреть сквозь пальцы на это не будем»,— сказал он «РИА Новости». Господин Озеров напомнил, что Россия выполнила предписанные договором обязательства по уничтожению ракет средней и малой дальности, поэтому Вашингтон не может ее обвинять в невыполнении условий.

По словам зампреда комитета Госдумы по обороне Юрия Швыткина, возможный выход США из договора РСМД может привести к гонке вооружений. «В любом случае мы не будем смотреть на то, как нарушаются, как не соблюдаются, как оснащаются наступательные вооружения… Мы не будем сторонним наблюдателем в этом вопросе, будут тоже приняты соответствующие меры»,— заявил парламентарий агентству. Он указал, что США сами постоянно нарушают договор — «в частности, размещают определенные системы вооружений в Восточной Европе вблизи наших границ».

Напомним, в феврале о необходимости выхода из РСМД уже говорила группа сенаторов во главе с Томом Коттоном. Тогда, по их мнению, Россия в нарушение договора о РСМД якобы испытала новые крылатые ракеты наземного базирования с дальностью свыше 500 км и поставила на боевое дежурство два дивизиона таких ракет (по четыре пусковые установки в каждом). Один из них дислоцирован на полигоне Капустин Яр (Астраханская область), а другой отправлен в одну из ракетных бригад в Центральной России. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отрицал нарушение Россией договора. «Безусловно, Россия оставалась и остается приверженной своим международным обязательствам, в том числе и в рамках упомянутого вами договора»,— заявил господин Песков. Эксперты отмечали, что речь с большой долей вероятности шла о разработанной в екатеринбургском конструкторском бюро «Новатор» крылатой ракете для комплекса «Искандер». По сути это наземная версия ракеты морского базирования «Калибр», использовавшейся для ударов по Сирии.

Президент Коллегии военных экспертов Александр Владимиров в эфире “Ъ FM”: «Если США выйдут из этого договора, то будет намного хуже. Мировое право в области разоружения и сдерживания будет добито. Это развяжет руки всем. Торговля оружием увеличится. Базы будут расти повсеместно. Это не добавит безопасности территориям США, а для них это главная задача». Читайте подробнее


Вашингтон не убедил Москву в наличии у нее нового секретного оружия

Вашингтон в апреле рассматривал возможность пересмотра Договора о сокращении ракет средней и меньшей дальности. Соответствующее заявление главы Тихоокеанского командования вооруженных сил США адмирала Гарри Гарриса прозвучало вскоре после обнародования нового доклада Госдепартамента, в котором утверждалось: Москва продолжает нарушать условия соглашения — в частности, проводит испытания нового типа крылатых ракет наземного базирования (КРНБ). В докладе впервые официально перечислялись сведения о нарушающей договор ракете, которыми располагают США и которые были переданы российской стороне. Читайте подробнее

Михаил Коростиков

Вся лента