Франция ждет отставки правительства Эдуара Филиппа и уточняет состав парламента

Премьер-министр Франции должен сегодня подать в отставку в связи с избранием нового парламента. Это не конституционное требование, а традиция. Никто не сомневается, что Эдуар Филипп будет возвращен на свой пост президентом Макроном, который и назначил его чуть больше месяца назад. В течение последующих дней премьер министр сформирует и представит новое правительство, которое, считают обозреватели, почти ничем не будет отличаться от нынешнего.

После прошедших вчера парламентских выборов уточнилось количество мест, которые получат в Национальной ассамблее разные политические партии и движения. Первые изменения коснулись депутатов движения «Вперед, республика!». Им прочили до 440 мест в Национальной ассамблее, однако результат оказался более скромным — только 350 мест. Их соперники поделят оставшиеся 227 мест. «Республиканцы» и их союзники смогли улучшить результат, получив 137 мест. «Национальный фронт» добился лучшего в своей истории результата — восемь депутатов, не считая возможных союзников. Движение Жан-Люка Меланшона «Непокоренная Франция» получило 27 мест, а правившие пять лет социалисты собрали 44 мандата.

Подробнее о том, как прошли парламентские выборы во Франции, читайте в материале «Ъ» «У противников Эмманюэля Макрона отнимают последние стулья».

Алексей Тарханов, Париж

Вся лента