Дамаск сообщил, что коалиция во главе с США сбила самолет ВВС Сирии

В Министерстве обороны Сирии заявили, что коалиция во главе с США сбила самолет ВВС Сирии в районе Ракки. Сообщается, что сирийский самолет выполнял задачу против боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России).

«Их действия пытаются остановить сирийскую армию и их союзников в борьбе против терроризма, в то время как наша армия и союзники делают большие успехи»,— приводит «РИА Новости» выдержку из сообщения Минобороны Сирии. В ведомстве также отметили, что пилота сбитого самолета пока не нашли.

Как сообщал «Ъ», после начала осады силами западной коалиции иракского Мосула и сирийской Ракки лидеры «Исламского государства» бежали в сирийский город Меядин в 90 км от иракской границы и управляют самопровозглашенным халифатом оттуда. Кроме того, ранее российское военное ведомство сообщило о возможном прорыве в борьбе с террористами — уничтожении лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади. Однако в самом министерстве, хотя и рапортуют о проведении спецоперации, все же уточняют: информация о ликвидации террориста проверяется.

Подробнее о вероятном уничтожении лидера ИГ читайте в материале «Ъ» «Без шума Ракки не бывает».

Вся лента