Создатель церкви челябинского метеорита вышел из психиатрической клиники

Жителя Челябинска Алексея Морошкина, известного как основатель церкви челябинского метеорита, выпустили их психоневрологической больницы после полутора лет принудительного лечения. Сегодня вступило в силу решение об освобождении южноуральца, сообщает Международная правозащитная группа «Агора» со ссылкой на адвоката Андрея Лепехина.

1 июня Советский районный суд Челябинска прекратил меры медицинского характера в отношении Алексея Морошкина. Тогда представители больницы сообщили суду, что мужчина не представляет опасности для себя и окружающих.

Алексей Морошкин в соцсетях известен как Андрей Брейва – основатель и глава церкви челябинского метеорита, созданной после взрыва болида в феврале 2013 года. В 2014 году он уехал воевать на востоке Украины на стороне сепаратистов. Вернувшись в Челябинск, Морошкин создал в соцсети группу, в которой призывал создать Уральскую Народную Республику. После этих публикаций он стал фигурантом уголовного дела по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ). Суд признал господина Морошкина невменяемым и применил принудительные меры медицинского характера, отправив в психиатрическую клинику.

Позднее в отношении челябинца возбудили уголовное дело по статье «Вандализм» (ч. 1 ст. 214 УК РФ). По версии следствия, в 2015 году Алексей Морошкин покрасил бюст Ленина на Алом поле в цвета украинского флага. Материалы по этому делу вернулись в полицию на доследование.

Ъ-Online

Вся лента