Россия выполнила соглашение о сокращении добычи нефти на 93%

Международное энергетическое агентство (МЭА) выпустило доклад о состоянии нефтяного рынка. По данным аналитического центра, Россия снизила добычу нефти в рамках соглашения с ОПЕК на 278 тыс. баррелей в сутки, что составляет 93% взятых Москвой на себя обязательств.

«В то же время, три крупные нефтедобывающие компании РФ планируют увеличить инвестиции в добычу и геологоразведку в этом году,— цитирует "РИА Новости" доклад.— Пока наши прогнозы говорят о небольшом и постепенном росте добычи нефти в РФ в следующем году, однако добыча может опять удивить ростом в 2018 году, в зависимости от того, когда снимутся ограничения на добычу». МЭА отмечает, что ЛУКОЙЛ сократил добычу на 13 тыс. баррелей, «Газпромнефть» — на 12 тыс. баррелей, «Роснефть» — на 5 тыс., «Башнефть» — на 7 тыс., «Сургутнефтегаз» — на 8 тыс.

Всего, по данным МЭА, участники соглашения ОПЕК+ выполнили свои обязательства в мае на 83%, что на 13 п.п. выше показателей прошлого месяца. Однако мировые поставки нефти выросли на 585 тыс. баррелей в сутки, что стало рекордным значением с февраля 2016 года. Агентство ожидает дальнейшего роста мировых нефтепоставок (на 1,5 млн баррелей в сутки к 2018 году), объясняя это увеличением спроса на топливо (на 1,4 млн баррелей в сутки к 2018 году).

Напомним, соглашение ОПЕК о сокращении уровня нефтедобычи на 1,2 млн баррелей в сутки было заключено в Вене 30 ноября. 10 декабря аналогичных договоренностей достигли одиннадцать стран, не входящих в организацию. В их число вошла Россия, обязавшаяся сократить добычу топлива на 300 тыс. баррелей в сутки. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года, оно может быть продлено.

О темпах роста мирового спроса на нефть читайте в материале «Ъ» «Мир переходит на энергосберегающий тариф».

Вся лента