В Челябинске число квартир «под ключ», выставленных на продажу, снизилось на 17%

В Челябинске застройщики отказываются от отделки квартир «под ключ». С сентября 2016 года по мая 2017-го количество объявлений о продаже такого жилья снизилось на 17%, сообщает пресс-служба портала N1.RU.

По данным аналитиков, сейчас в Челябинске 69% квартир в новостройках продают с отделкой «под ключ» (как правило, в помещениях есть обои под покраску, ламинат, межкомнатные двери и сантехника), а в сентябре такого жилья было 86%. Доля квартир под чистовую отделку с осени выросла в два раза до 20%, а под черновую с 3 до 10%.

Больше всего жилой недвижимости с чистовой отделкой и «под ключ» находится в Курчатовском районе, где много новостроек эконом-класса. А квартиры с черновой отделкой чаще всего продают в Калининском и Центральном районах. Стоимость квадратного метра «под ключ» самая низкая и составляет 34,8 тыс. рублей, с чистовой — 41,2 тыс. руб., а в квартире, которая потребует максимум вложений, квадрат стоить 42,7 тыс. руб.

«Вероятно, снижение числа квартир с отделкой «под ключ» на рынке происходит из-за того, что застройщики ищут баланс между сокращением своих издержек и требованиями покупателей, которые не хотят тратиться еще и на ремонт после приобретения квартиры. Рост числа квартир с черновой отделкой, скорее всего, связан с началом продаж в дорогих ЖК, где жильцы делают, как правило, индивидуальные дизайн-проекты»,— говорит руководитель пресс-службы N1.RU Анастасия Гринева.

Ъ-Online

Вся лента