Стадион

Материалы подготовил Михаил Дмитриев

Топ-кадр

Фото: РИА Новости

Выше головы

Для голкипера Марка-Андре Тер Штегена (в кадре) и всей сборной Германии стадион "Фишт" в Сочи стал, похоже, счастливым. Все матчи Кубка конфедераций, которые команда сыграла на нем, закончились для нее победой. Кто выиграет турнир, станет известно после сдачи номера в печать. Но уже понятно, что города-участники, а это также Москва, Казань и Санкт-Петербург, показали: к мундиалю-2018 готовы

Атибутика

Глоток тенниса

Начало июля — тихий час для большого спорта. Футболисты в отпусках или на предсезонных сборах, баскетболистам раздают призы по итогам сезона, а отдуваются за всех теннисисты. После Ролан Гарроса поклонников этой игры ждет Уимблдон, одним из его фаворитов в этом году неожиданно стал Роджер Федерер, который вновь опровергает слухи о закате карьеры. Для тех же, кто любит сочетать классный теннис с покупками, можно посоветовать официальный магазин турнира. Одним из ходовых товаров в нем станут бутылки для воды — Уимблдон любит встречать жаркой погодой. Цена сувенира — 12 долларов.

Событие недели

Провал для размышлений

Главный вопрос, который оставил Кубок конфедераций FIFA — 2017, в том, что же делать со сборной России в преддверии ЧМ-2018 и можно ли вообще с ней сделать хоть что-нибудь. Три набранных в трех встречах очка и два поражения не дали особых поводов для радости, а, напротив, натолкнули на разные грустные мысли. Так, весьма популярно мнение, что в нынешней сборной РФ нет защитников, которые по уровню могли бы сравниться с братьями Березуцкими или Игнашевичем, в силу возраста переставшими играть за сборную. Вместо постоянных участников Лиги чемпионов костяк обороны составили футболисты, которые впервые играли против Криштиану Роналду и прочих звезд. (Правда, эту теорию разбивает игра голкипера Акинфеева, который, много против кого поиграв, выдал откровенно слабый турнир). Не меньше скепсиса навевает атака сборной. Главная ударная сила Артем Дзюба отвалился еще на стадии формирования команды, причем трудно избавиться от ощущения, что он сам не хотел играть. Из оставшихся форвардов надежды были связаны с Федором Смоловым, но игра не задалась и у него. Наверное, в любой другой ситуации сборная моментально лишилась бы тренера, но за год до старта чемпионата решили обойтись без катаклизмов: на них уже времени нет. По мнению же самого наставника Станислава Черчесова, прошедший турнир со спортивной точки зрения закончился провалом, но дал много поводов для размышлений и перестановок. Остается надеяться, что главный тренер все-таки прав, и его смелый творческий поиск даст к ЧМ-2018 не только ценный отрицательный опыт, но и положительный результат.

Цифра

35 тысяч зрителей составила средняя посещаемость матчей Кубка конфедераций FIFA — 2017, который завершился на прошлой неделе в России. К моменту полуфинала было продано около 550 тысяч билетов, а соотношение российских и иностранных болельщиков составило 93 на 7 процентов. "FIFA и Оргкомитет сработали как одна команда",— подвел итог вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Победы и поражения

Плюс

Баскетболист "Оклахомы" Рассел Уэстбрук признан самым ценным игроком НБА по итогам сезона. Он первым за 55 лет провел сезон с двузначными показателями в среднем за игру — 31,6 очка, 10,7 подбора и 10,4 передачи. Кроме того, в трех из 42 матчей сезона Уэстбрук набирал 50 очков и больше.

Ямайский спринтер Усейн Болт, который много говорит о планах сменить вид спорта, перешел от слов к делу. На этапе Кубка мира в Остраве он сделал два показательных прыжка в длину, до этого победив в своей излюбленной дисциплине — забеге на 100 метров.

Женская сборная России по шахматам впервые в своей истории стала чемпионом командного чемпионата мира, победив в завершающей части сборную Украины. Женский командный ЧМ по шахматам проводился в шестой раз. До этого сборная РФ четыре раза брала серебро и один раз — бронзу.

Минус

Российский спорт вновь под пристальным вниманием со стороны WADA. На сей раз глава независимой комиссии Ричард Макларен заявил, что у него вызывают подозрения допинг-пробы российских футболистов.

Президент ЦСКА Евгений Гинер скептически отнесся к идее о том, что предстоящий чемпионат мира по футболу FIFA-2018 послужит толчком для развития всего российского футбола. "Те, кто сегодня этим живут, после чемпионата мира сразу обо всем забудут",— считает Гинер. При этом, по его словам, ЧМ-2018 дает огромный импульс к развитию городов, в которых пройдут его матчи.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) подтвердила четырехлетнюю дисквалификацию российских бегунов Инги Абитовой, Анастасии Капачинской и Дениса Алексеева за нарушение антидопинговых правил. Положительные допинг-пробы этих спортсменов были взяты после Олимпиады-2008 в Пекине.

Самые интересные трансляции

3 июля, понедельник

Теннис. Уимблдон

Eurosport 1, 18:30

Ставки на победу в турнире*:

Маррей — 4

Федерер — 4,3

Надаль — 6

4 июля, вторник

Футбол. Товарищеский матч. "Зенит" — "Аустрия"

"Матч ТВ", 18:55

5 июля, среда

Волейбол. Мировая лига. Финал шести. Россия — Канада

"Матч ТВ", 21:00

6 июля, четверг

Волейбол. Мировая лига. Финал шести. Россия — Бразилия

"Матч ТВ", 21:00

7 июля, пятница

Футбол. Товарищеский матч. "Спартак" — "Целе" (Словения)

"Матч ТВ", 18:25

8 июля, суббота

Теннис. Уимблдон

Eurosport 1, 18:30

9 июля, воскресенье

"Формула-1". Гран-при Австрии

"Матч ТВ", 14:40

* Коэффициент ставки в случае выигрыша

Вся лента