«Полицейские вели себя по-разному»

Корреспондент «Ъ FM» — об акции протеста в центре Москвы

В центре Москвы, по предварительным данным, были задержаны более 600 человек — в том числе нескольких активистов из штаба Алексея Навального, координатора «Открытой России» Марию Баронову и фотографа Евгения Фельдмана. Днем на Тверскую улицу люди пришли как на несанкционированную акцию протеста, так и на праздничные гуляния в честь Дня России. Спустя несколько часов участок от Пушкинской площади до зоны фестиваля «Времена и эпохи» был зачищен правоохранительными органами. Подробности в прямом эфире рассказал Корреспондент «Ъ FM» Петр Пархоменко.

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

Полицейские ведут себя по-разному. Некоторые из них, можно сказать, достаточно любезны, а некоторые избивают задержанных. Один из таких эпизодов мне почти удалось снять на мобильный телефон под конец: шесть или семь бойцов ставят задержанного гражданина у борта автозака — не очень понятно, что им не понравилось — и в какой-то момент начинают бить его ногами, дубинками, кулаками. Выглядит это, мягко говоря, страшно. Не очень понятно, за что человека бьют так жестоко.

Сейчас центр Пушкинской площади очищен в основном от публики, какие-то скопления людей остались со стороны Страстного и Тверского бульваров. Пик численности людей, наверное уже пройден. Но в момент наибольшего скопления людей нельзя было отчетливо понять, кто из этих людей пришел по призыву Алексея Навального выразить свой протест в связи с засильем коррупции в стране, а кто просто хотел попасть на фестиваль реконструкторов, территория которого была дальше по Тверской улице в центр. В какие-то моменты люди довольно громко и слаженно скандировали антикоррупционные лозунги, но никаких отличительных признаков у протестующих, как это бывало раньше ан других акциях, не было. Можно было наблюдать некоторое количество людей с плакатами, но немного. Были молодые люди старшего школьного или младшего университетского возраста, которые залезали на какие-то возвышенности и размахивали оттуда российским флагом — наверное, можно предположить, что они пришли именно на акцию протеста.

И нет ощущения, что полиция как-то уверенно задерживала только тех, кто пришел на несанкционированную акцию и действительно что-то скандировал, держал какие-то плакаты, как это часто бывает. Большинство задержаний выглядели довольно беспорядочно.

Тот отрезок Тверской улицы, где изначально собралась толпа — от Пушкинской площади в центр — полностью зачищен от публики, оставлены лишь проходы по тротуарам. На проезжей части людей не осталось — там стоят многочисленные автозаки, в которые продолжают периодически приводить и грузить задержанных.

Кстати, через дорогу от памятника Пушкину, тем не менее, установлена сцена – все это время там, как ни в чем не бывало, продолжалась развлекательная программа. Можно было слышать, как играет музыка, какой-то ведущий пытается общаться с публикой, которая, вполне возможно, стояла там вовсе не потому, что заинтересовалась действом на сцене.

Вся лента