Боец ММА Мурад Амриев освобожден под подписку о невыезде

Боец смешанных единоборств (ММА) Мурад Амриев, доставленный из Белоруссии в Грозный, освобожден из-под стражи под подписку о невыезде, сообщили в МВД по Чеченской Республике. «Только что его отпустили под подписку о невыезде. Его встретили сестра и друг отца»,— приводит ТАСС слова представителя ведомства.

Член Совета по правам человека (СПЧ) Чечни Хеда Саратова сообщила, что сегодня в Грозном пройдет пресс-конференция, в которой примет участие господин Амриев.

Ранее глава комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин сообщил, что Мурада Амриева освобождали из-под стражи. «Наша миссия выполнена. Остальное будет зависеть от его желания и его воли. Эта история закончилась благополучно»,— заявил господин Каляпин. Он не сказал о том, что боец ММА останется под подпиской о невыезде.

Господин Амриев впервые был задержан 4 июня на станции Суземка в Брянской области. По истечении 48 часов с момента задержания его освободили. Накануне бойца ММА снова задержали в Белоруссии — на этот раз в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Родители Мурада Амриева заявили, что в Чечне их сыну «грозит смертельная опасность». В заявлении главы СПЧ Михаила Федотова, направленном в Генпрокуратуру, отмечается, что правозащитников настораживает тот факт, что уголовное дело в отношении спортсмена было возбуждено в 2013 году, после его заявлений о похищении и применении к нему пыток группой чеченских полицейских.

Подробнее о ситуации — в материале «Ъ» «Бойца без правил отдали чеченским силовикам».

Вся лента