ЕК проверит Nord Stream 2 на соответствие международным нормам

Еврокомиссия (ЕК) проверит газопровод Nord Stream 2 на соответствие международным и европейским нормам. На сайте ЕК сообщается, что она запросила мандат для ведения переговоров с Россией по строительству газопровода.

Замглавы комиссии по Энергосоюзу Марош Шефчович заявил, что Nord Stream 2 не способствует целям европейского Энергетического союза. «Однако, если несмотря на это он будет построен, самое малое, что мы можем сделать, — это убедиться, что он будет функционировать в соответствии с главными нормами энергетического рынка ЕС»,— сказал он.

Также в сообщении ЕК выражены опасения, что строительство Nord Stream 2 поставит под угрозу транзит российского газа в Евросоюз через Украину. Однако, по мнению представителей Еврокомиссии, этот проект может позволить России укрепить позиции на газовом рынке ЕС.

Nord Stream 2 должен пройти примерно по тому же маршруту, что и первый одноименный газопровод — по дну Балтийского моря от России до Германии через территориальные воды Дании. Ожидается, что он будет построен к концу 2019 года. Две параллельные нитки Nord Stream 2 обеспечат пропускную способность 27,5 млрд куб. м в год. Строительство газопровода обойдется в €9,9 млрд, для реализации проекта была учреждена швейцарская Nord Stream 2 AG, полностью подконтрольная «Газпрому».

Вчера эксперты Института географии РАН и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого поддержали строительство Nord Stream 2 через Кургальский заказник. Как следует из их заключений, такой вариант прокладки газопровода несет меньше экологических и социальных издержек.

Подробнее — в материале «Ъ» «Научное сообщество открыло "Северный поток-2"».

Вся лента