Катарский телеканал Al Jazeera подвергся хакерской атаке

Катарский телеканал Al Jazeera сообщил, что подвергся хакерской атаке. «Все сайты и цифровые платформы медагруппы Al Jazeera подвергаются систематичным и непрерывным попыткам взлома. Эти попытки усиливаются и принимают разнообразные формы»,— говорится в сообщении телеканала. Отмечается, что попытки взлома не были успешными.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что одним из условий, которые должен выполнить Катар для нормализации дипломатических и экономических отношений с ведущими арабскими странами, является значительное сокращение объемов вещания Al Jazeera. Источник газеты сообщил, что работа над списком требований будет завершена в ближайшие дни.

Катар находится в центре международного конфликта — с ним разорвали дипломатические отношения десять государств: Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Демарш произошел вскоре после обнародования от имени эмира Катара Тамима бен Хамада Аль Тани заявления о необходимости сближения с шиитским Ираном — главным геополитическим противником суннитских монархий Персидского залива.

Подробнее о первых последствиях изоляции Катара читайте в материале «Ъ» «Жители Катара массово закупают еду».

Вся лента