Коммерсантъ FM

Захватчика отделения Ситибанка направили в суд

Завершено расследование дела Арама Петросяна

СКР завершил расследование дела предпринимателя и изобретателя Арама Петросяна, захватившего в прошлом году несколько человек в отделении Ситибанка в центре Москвы. Угрожая взрывом самодельной бомбы, он требовал решения своих финансовых проблем. По ходу переговоров с полицией господин Петросян пленников выпустил, а предполагаемая бомба оказалась муляжом.

Бизнесмен Арам Петросян (справа)

Фото: Алексей Абанин, Коммерсантъ  /  купить фото

О завершении расследования сегодня сообщила старший помощник руководителя столичного ГСУ СКР Юлия Иванова. Она отметила, что Арам Петросян обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 206 УК РФ (захват заложников) и ст. 205 УК РФ (угроза совершения взрыва). «В рамках расследования Петросян частично признал вину и дал показания, изобличающие его в совершении инкриминируемых преступлений»,— сказала Юлия Иванова, добавив, что, согласно выводам психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый является вменяемым и во время совершения преступления осознавал характер своих действий. «Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу»,— резюмировала госпожа Иванова.

Как ранее сообщал “Ъ”, вечером 24 августа прошлого года обладатель нескольких десятков патентов 55-летний предприниматель Арам Петросян вошел в отделение Ситибанка на Большой Никитской улице. На шее у него висела обмотанная желтым скотчем коробка, из которой торчали провода. В это время в помещении находились шесть человек — трое посетителей, два кассира-операциониста и охранник. Господин Петросян заявил присутствовавшим, что они являются его заложниками и что у него на шее закреплена бомба, которую он готов в любой момент взорвать (позже выяснилось, что это был муляж). Приехавшим на место инцидента полицейским, сразу попытавшимся уговорить Арама Петросяна отпустить заложников и сдаться, он выдвинул требование предоставить ему возможность пообщаться с представителями СМИ и сделать публичное заявление.

К десяти часам вечера предприниматель поочередно отпустил заложников и сдался. На допросе он признал свою вину в захвате заложников, но заявил, что убивать никого не хотел, а его действия были продиктованы безвыходной ситуацией, в которую он попал, и желанием привлечь внимание государства к проблемам таких же, как он, банкротов—физических лиц. В ходе допроса выяснилось, что отчаявшийся изобретатель за несколько дней до взятия заложников разместил в YouTube видеоролик, где предупредил, что собирается «пойти на резкое, резонансное нарушение Уголовного кодекса РФ, выдвинув требование признать на государственном уровне банкротство физических и юридических лиц болезнью», панацеей от которой могло быть создание института проблем банкротства.

Как выяснили следователи, на совершение преступления Арам Петросян решился в том момент, когда понял, что не может вернуть многочисленные долги.

Александр Александров


Захватчик с Большой Никитской хотел привлечь внимание

В конце августа 2016 года Пресненский райсуд Москвы санкционировал арест 55–летнего бизнесмена Арама Петросяна, обещавшего взорвать себя вместе с заложниками, которых он захватил в отделении Ситибанка на Большой Никитской улице. При аресте бизнесмен заявлял, что не хотел никого убивать, а лишь рассчитывал с помощью акции привлечь внимание к своему бедственному положению. Читайте подробнее

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...