Игорь Сечин считает целью антироссийских санкций влияние на выборы

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил в интервью газете Financial Times, что целью санкций, введенных в отношении российских компаний и граждан, является влияние на выборы в стране. «Целью было влияние, которое затронет социально-экономическую ситуацию. Целью было сделать ее хуже и таким образом повлиять на выборы. Это мое глубокое убеждение»,— сказал он.

«Я не люблю говорить про санкции,— отметил господин Сечин.— Я уверен, что они абсолютно неоправданны и даже незаконны. Нельзя переносить политическую ответственность на корпоративный уровень. Мы не являемся частью международных отношений, мы не формируем политику».

Игорь Сечин пожаловался на то, что политические вопросы влияют на финансовые результаты «Роснефти». «Я напряженно работаю над тем, чтобы поднять капитализацию. Раньше она составляла $93 млрд. Потом кто-то принимает решение ввести санкции. И моя капитализация, результат моих усилий, уменьшается до $62 млрд»,— сказал он.

Господин Сечин подчеркнул, что «Роснефти» успешно решает проблемы, которые компания испытывает в связи с санкциями, но они негативно отражаются на ее восприятии на рынке. Он также не согласился с тем, что частные компании эффективнее государственных. «Я полностью не согласен с этим,— заявил Игорь Сечин.— Мы, безусловно, демонстрируем, что мы конкурентоспособны. Мы можем конкурировать с любыми игроками на рынке».

Вся лента