Почти 23% горожан пожелали своим детям жить в Челябинске

Около 22,6% опрошенных горожан в качестве желаемого места жительства для своих детей назвали Челябинск. Таковы данные исследования, проведенного челябинским филиалом Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

Челябинск в качестве города для жизни своих детей выбирали в основном мужчины со средним уровнем достатка. О жизни своих детей в другом городе региона мечтают лишь 5,2% горожан. Жить за границей своим детям пожелали 16,2% челябинцев. Чаще остальных этот вариант ответа выбирали респонденты в возрасте от 18 до 50 лет с доходом выше среднего и те, кому денег хватает только на питание. Жизнь для детей в другом крупном городе России (но не в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске) выбрали 14,8% опрошенных. В основном это женщины, респонденты в возрасте от 31 до 50 лет, и те, кто имеет высшее образование. Наиболее часто в разговоре с интервьюерами упоминались Сочи и Краснодар. Небольшой город России в качестве места жительства для своего ребенка предпочли 8,2% челябинцев – как правило, так отвечают респонденты старше 50 лет с крайне низким уровнем материальной обеспеченности.

Что касается городов федерального значения, то их в качестве желаемого для детей места жительства назвали более 10% опрошенных: Санкт-Петербург – 7,6%, Москва – 4,4%.

В 2009 году самым популярным ответом о желаемом месте жительства для ребенка был «крупный город, кроме Москвы и Санкт-Петербурга» - так ответили 29,9% опрошенных челябинцев. Ответ «в небольшом городе» дали 26,3%опрошенных. Москву выбрали 5% респондентов, а Санкт-Петербург – 4%. За границу пожелали отправить детей 7,2% жителей, а в сельскую местность – 4,4%.

«При планировании будущего детей в сознании горожан произошли определенные изменения. Так, например, возросло число горожан, рассматривающих в качестве места жительства для своих детей сельскую местность, а также число тех, кто хотел бы, чтобы их дети уехали жить за границу. Что касается жизни в городах федерального значения, то и здесь были зафиксированы изменения, пусть и незначительные: Москва и Санкт-Петербург поменялись местами. Однако, главным итогом опроса стало то, что в качестве желаемого места жительства относительным большинством родителей местом жизни для детей был назван Челябинск и крупные города России. Значит, при всех претензиях челябинцев к проблемам жизни в своем городе, есть в нем что-то такое, что позволяет связать с ним будущее – свое и своих детей», - делают вывод авторы исследования.

Ъ-Online

Вся лента