Последние крупные теракты в Афганистане

Хроника

19 апреля 2016 года в центре Кабула боевики напали на здание Национального управления безопасности. Погибли 64 человека, 347 пострадали. Ответственность за теракт взяла на себя радикальная группировка «Талибан».

23 июля того же года террорист-смертник произвел взрыв в Кабуле во время акции протеста против дискриминации народности хазара (составляет 9% населения Афганистана). Погибли 80 человек, не меньше 230 были ранены. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (ИГ).

10 января 2017 года в результате двух терактов погибли 38 человек, около 100 получили ранения. Заминированный автомобиль взорвался на улице Дар-уль-Аман в Кабуле. Через несколько минут на той же улице возле правительственного здания смертник привел в действие взрывное устройство. Ответственность взяли на себя талибы.

7 февраля террорист-смертник произвел взрыв на территории Верховного суда в Кабуле. Погибли 22 человека, 50 были ранены. Жертвами преимущественно стали сотрудники суда. ИГ заявило об ответственности за теракт.

8 марта четверо боевиков ИГ атаковали здание военного госпиталя в Кабуле. Трое захватили заложников, один подорвал себя при входе в госпиталь. В результате теракта погибли 49 человек, около 70 получили ранения.

21 апреля боевики «Талибана», переодетые в форму афганских военнослужащих, проникли на территорию военной базы в городе Мазари-Шариф на севере Афганистана. В ходе боя несколько нападавших были убиты, одного удалось задержать. Погибли более 140 человек.

20 мая 2017 года в провинции Забуль 20 афганских полицейских погибли и 10 были ранены в ходе «Операции Мансури», о которой талибы заявили после убийства в 2016 году их лидера эмира Ахтара Мансура в Пакистане.

27 мая 2017 года, в первый день священного мусульманского месяца рамадан, 18 человек погибли в результате нападения смертника на конвой сил безопасности в провинции Хост. Ответственность за теракт взял на себя «Талибан».

Тамара Муллаходжаева

Вся лента