Песков оставил без комментариев информацию о включении премьер-министра Черногории в черный список

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать сообщения о запрете на въезд в страну официальных лиц Черногории, включая премьер-министра Душко Марковича, лидера Демократической партии Мило Джукановича и спикера национального парламента Ивана Брайовича. «Нет, ничего неизвестно»,— заявил господин Песков.

Премьер-министр Черногории также ничего не знает о том, запрещен ли ему въезд в Россию. «Если такое решение действительно было принято, то оно вызывает у меня разочарование»,— добавил господин Маркович.

Ранее черногорская газета Pobjeda со ссылкой на свое министерство иностранных дел сообщила о существовании списка из более 70 политиков и бизнесменов, к которым Россия применила ограничительные меры в ответ на вступление балканской страны в НАТО и ее присоединение к антироссийским санкциям.

29 мая МИД Черногории вручил ноту протеста послу России Сергею Грицаю в связи с задержанием в аэропорту Домодедово депутата Миодрага Вуковича. По информации ТАСС, политик попал в черный список. Однако Россия, в отличие от США и ЕС, официально такие списки не публикует, объясняя это защитой личных данных.

Напомним, что Черногория присоединилась к антироссийским санкциям Евросоюза в мае 2014 года. 28 апреля 2017 года руководство страны без референдума провело через парламент решение о присоединении к Североатлантическому альянсу. Членом НАТО Черногория официально станет 5 июня.

О последствиях обострения отношений России и Черногории читайте в материале «Ъ» «Новая турбаза НАТО на Балканах».

Вся лента