Туристам сняли угрозу

Росавиация сняла предупреждение об ограничении чартеров в Анталью

Вызвавшее переполох на туристическом рынке предупреждение Росавиации о возможном ограничении чартерного сообщения между Россией и Турцией нивелировано. Ранее власти сообщали, что оно может коснуться лишь чартерных рейсов, следующих из Москвы в Анталью.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Росавиация сняла предупреждение о возможном ограничении чартерного сообщения между Москвой и Антальей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в чартерной авиакомпании. По данным агентство перевозчикам была разослана телеграмма.

Полемика об ограничении чартерного авиасообщения между Россией и Турцией ведется с начала мая. Первоначально 11 апреля Росавиация на фоне охлаждения отношений Москвы и Анкары разослала перевозчикам телеграмму, в которой сообщалось о возможном сворачивании всех чартерных программ. Это сообщение вызвало панику на туристическом рынке. В течение двух недель туроператоры отмечали падение интенсивности бронирований туров в Турцию на 20–30%. Но уже спустя несколько недель взаимоотношения России и Турции начали налаживаться. В начале мая в рамках встречи в Сочи Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о снятии всех торговых ограничений, за исключением импорта из Турции томатов. Через пару дней перевозчики получили от Росавиации новую телеграмму, в которой сообщалось, что ограничение чартерных перевозок в дальнейшем может коснуться лишь рейсов из Москвы в Анталью, принимающую до 80% таких рейсов из России.

Громкие заявления российский властей уже заставили турбизнес внести коррективы в свои летние программы, резко увеличив объем регулярной перевозки. Согласно опубликованным на прошлой неделе расчетам Ассоциации туроператоров России, на долю регулярных рейсов приходится более 50% запланированных на лето авиаперевозок в Турцию против стандартных 20–30%.

Александра Мерцалова


Как Россия возобновила чартерное авиасообщение с Турцией

В августе 2016 года действовавший почти девять месяцев мораторий на чартерные авиаперевозки из России в Турцию был снят. Авиакомпании сразу начали подавать заявки на осуществление нерегулярных полетов. Перевозчикам при этом было рекомендовано принять дополнительные меры для обеспечения безопасности на этом направлении. Читайте подробнее

Вся лента