Власти Молдавии сообщили о высылке пяти российских дипломатов

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции республики Молдавия (МИДЕИ) Анна Самсон сообщила, что пять российских дипломатов в Молдавии объявлены персонами нон грата.

Информацию подтвердил посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин. «Мы получили соответствующий документ, изучаем его. Пока ничего не будем комментировать»,— сказал он ТАСС. Источники «Интерфакса» сообщили, что нота передана посольству во второй половине дня понедельника. По данным агентства, среди высылаемых дипломатов — помощник военного атташе посольства России в Молдове Александр Грудин, которого в марте обвинили в вербовке бывшего депутата парламента Молдавии Юрия Болбочану и получении от него секретной информации.

Президент республики Игорь Додон заявил, что власти Молдавии совершили «возмутительный жест в отношении посольства России». На своей странице в Facebook он подчеркнул, что «глубоко возмущен данным недружественным шагом со стороны представителей молдавской дипломатии и осуждаю его самым категоричным образом». По его мнению, правящая в Молдавии проевропейская коалиция «раздражена успехами президента, достигнутыми в последние месяцы, и решила пойти на прямые провокации, которые несут в себе риск значительного ухудшения молдавско-российских отношений».

«Понимаю также, что это, скорее всего, сделано по заказу из Запада, может даже из-за океана, со стороны тех, кто обеспокоен тем, что между президентурой и Кремлем, наконец-то, был достигнут конструктивный и эффективный диалог»,— написал господин Додон. Также президент счел нужным «со всей отнесенностью» предупредить властей, что «принятое решение ввязаться в геополитические "игры" Брюсселя и Вашингтона, а также в "игры" военных структур НАТО в этом регионе является очень опасным». «Уверен, что они не понимают какую цену придется заплатить нашей стране и в какую сложную и рискованную ситуацию они могут поставить нашу страну и наш народ»,— подчеркнул он.

Игорь Додон также рассказал, что посольство настаивает на том, что дипломаты должны покинуть Молдавию в течение 72 часов. Согласно же информации источника «Интерфакса», сотрудники российского МИД должны покинуть Молдавию в течение 24 часов.

Подробнее — читайте в материале «Ъ» «Молдавия дала России пять».

Вся лента