Американские медики предлагают пересмотреть правила лечения антибиотиками

На прошедшей в Вашингтоне конференции Американского общества специалистов в области торакальной медицины представлено исследование «Клинические показатели неэффективности антибиотиков при лечении внебольничной пневмонии у взрослых». В нем утверждается, что первоначально прописанное лечение не дало результата почти в четверти случаев.

Работа была проведена под руководством доктора медицины, ведущего научного сотрудника Лос-Анджелесского института биомедицинских исследований Джеймса Маккинела. Ученые изучили данные более чем 250 тыс. взрослых пациентов, которые перенесли внебольничную пневмонию в 2011–2015 годах.

Внебольничная пневмония — острое инфекционное заболевание, которое возникло либо во внебольничных условиях, либо в течение 48–72 часов с момента госпитализации. Ее причины отличаются от причин больничной пневмонии, которой подвержены прежде всего пациенты после операций.

Как оказалось, первичное лечение антибиотиками не помогало в 22,1% исследованных случаев. После этого больному приходилось назначать дополнительное лечение антибиотиками, отличными от прописанных первоначально. Это опасно осложнениями и повышает риск возникновения устойчивости к антибиотикам, заявляют авторы доклада. В США пневмония лидирует среди причин смерти от инфекционных заболеваний, поэтому ученые предлагают срочно пересмотреть действующие руководства по ее лечению.

Алена Миклашевская

Вся лента