Владимир Путин поручил разработать стратегию защиты прав потребителей на 13 лет

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 сентября разработать и утвердить стратегию государственной политики в области защиты прав потребителей на период до 2030 года. Об этом говорится на сайте Кремля.

Также глава государства поручил до 15 сентября обеспечить внесение в законодательство поправок о применении контрольной закупки при осуществлении федерального госнадзора в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического надзора.

В число поручений президента также вошла разработка предложению по расширению перечня обязательной для публикации в интернете информации о продавцах и изготовителях товаров. Для реализации этого требования глава государства поручил разработать необходимое программное обеспечение и мобильные приложения. Особое внимание Владимир Путин уделил необходимости просвещения потребителей.

В конце апреля председатель Союза потребителей России Петр Шелищ раскритиковал систему их защиты в России. По его мнению, состояние рынка ужасающее, законы — «неправильные», а проверяющие стремятся найти побольше нарушений, а не удовлетворить запросы потребителей.

Подробнее о проблемах системы защиты потребителей в России — в материале журнала «Огонек» «Покупатель как бы прав».

Вся лента