Минкульт знал о расследовании хищений в «Седьмой студии»

Министр культуры Владимир Мединский в интервью Газете.ру рассказал, что министерство было в курсе расследования, которое привело к обыскам в доме у режиссера Кирилла Серебренникова и в «Гоголь-центре». «Хочу особо подчеркнуть: эта история к вкусам и оценкам, а также к творчеству как таковому не имеет никакого отношения. Да, эта ситуация меня очень огорчает. Как и любой скандал в культуре»,— отметил министр. При этом ситуация вокруг «Седьмой студии» и «Гоголь-центра» влекут за собой необходимость серьезного разговора о самих принципах государственной поддержки театральной деятельности, добавил он.

Напомним, 23 мая сотрудники Следственного комитета России пришли в «Гоголь-центр» с обыском. Позже следственные мероприятия провели на квартире у господина Серебренникова и в других местах, связанных с учреждением культуры. По данным «Ъ», речь шла о полутора десятках адресов.

Как сообщили в СКР, обыски связаны с уголовным делом о хищениях бюджетных средств АНО «Седьмая студия», имеющего отношение с господину Серебренникову — речь идет о хищении с 2011 по 2014 годы 200 млн руб.

Позже Пресненский суд Москвы заключил под домашний арест экс-гендиректора АНО «Седьмая студия» Юрия Итина. Своей вины в хищениях бюджетных средств господин Итин, ныне директор Ярославского театра драмы имени Федора Волкова, не признал.

Подробнее — в материале «Ъ» «В "Седьмой студии" арестов не было».

Вся лента