Алексей Учитель заявил о налоговой проверке его компании

Полиция Санкт-Петербурга проводит налоговую проверку кинокомпании «Рок» режиссера Алексея Учителя. «Мы сегодня получили бумагу, что нас собираются проверять. У нас уже была одна проверка, она закончилась буквально несколько дней назад, ничего не нашли. Все это связано, я уверен, с запросом Натальи Поклонской и всей этой историей. Не удается добиться запрета фильма, пытаются найти какие-то экономические нарушения. Ничего страшного пока не произошло»,— сообщил «Ъ FM» Алексей Учитель.

Режиссер Алексей Учитель

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Факт проверки «Ъ FM» подтвердил и адвокат режиссера Константин Добрынин: «Мы уже сбились со счета, какая у нас сегодня уже была по счету проверка. Насколько мы поняли, проверка проводится по очередному запросу депутата Госдумы Поклонской. Это уже начинает напоминать даже не дурной анекдот, а дурной сон».

Ранее Наталья Поклонская направила в Генпрокуратуру запрос о художественном фильме Алексея Учителя «Матильда» с результатами экспертизы, проведенной по трейлерам фильма и полному тексту сценария. Результаты этого исследования показали, что картина содержит «манипулятивные приемы подмены факта мнением, являющимся художественным вымыслом», а также занимается «наклеиванием ярлыков» и совмещает «религиозное высокоценное с вульгарно-сексуальным». По мнению Натальи Поклонской, все это создает у зрителя ложное впечатление от «не соответствующего исторической действительности» образа.

Адвокат режиссера фильма Алексея Учителя подал жалобу на Наталью Поклонскую в комиссию по этике Госдумы. Комиссия не нашла нарушений в действиях госпожи Поклонской. При этом в Минкульте заявили, что при принятии решения о выдаче прокатного удостоверения фильму «Матильда» ведомство не будет руководствоваться экспертным заключением, сделанным по просьбе депутата Госдумы Натальи Поклонской.

Напомним, в фильме «Матильда» показана история взаимоотношений наследника престола будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. К депутату Наталье Поклонской обратились активисты сообщества «Царский крест». Их критику, в частности, вызвали романтические отношения императора Николая II и балерины. По мнению активистов, в действительности такого не было.

Подробнее о проверке читайте в материале «Ъ FM» «Раз не удается запретить "Матильду", хотят найти экономические нарушения».

Вся лента