Минэкономики ставит перед собой задачу «изолировать» экономику России от колебаний цен на нефть

Министр экономики Максим Орешкин в рамках заседания генерального совета «Деловой России» сообщил, что ведомство ставит своей задачей «изолировать» экономику от влияния цен на нефть и другое сырье. Он подчеркнул, что важно выстроить систему, при которой развитию составляющих целевое ядро российской экономики через 10-20-30 лет отраслей не будут мешать колебания цен на нефть и сырьевые отрасли.

«Понятно, что доля сырьевых отраслей будет снижаться, здесь никаких других вариантов просто нет. Важно сделать так, чтобы для других отраслей ситуация была стабильной. С точки зрения макроэкономики мы поставили себе цель не допускать тех проблем, которые были у нас до 2008 года»,— цитирует министра RNS.

В обнародованном ранее Всемирным банком экономическом докладе по России говорится, что в долгосрочной перспективе рост экономики будет ограничен низкой производительностью, и в отсутствие структурных реформ страну ждет незначительный рост, граничащий со стагнацией. Отмечается, что российская экономика вышла из кризиса и движется в сторону восстановления благодаря высоким ценам на нефть и макроэкономической стабильности.

Подробнее читайте в материале «Ъ» «Всемирный банк пообещал России ограниченный рост».

Вся лента