Пользователей мессенджеров лишают анонимности

Конъюнктура

В Госдуму внесен разработанный Медиа-коммуникационным союзом законопроект, запрещающий мессенджерам работать с неидентифицированными пользователями. Поправки к закону "Об информации" внесли зампред комитета по информполитике Марина Мукабенова ("Единая Россия"), Александр Ющенко (КПРФ) и Олег Николаев ("Справедливая Россия"). Согласно проекту, в законодательство вводится понятие "организатор обмена мгновенными сообщениями". "Организатор" должен заключить договоры с операторами связи, личность пользователя предлагается устанавливать по номеру мобильного телефона. Также предлагается обязать сервисы обмена сообщениями ограничивать рассылку по инициативе органов государственной власти.

Согласно проекту, за распространение информации с нарушением требований законодательства РФ мессенджерам грозит блокировка. Депутаты также внесли еще один законопроект, который устанавливает штрафы до 1 млн руб. за неисполнение мессенджерами ограничений.

Как сообщал "Ъ", участники интернет-отрасли и рабочая группа "Связь и IT" экспертного совета при правительстве РФ ранее раскритиковали документ, заявив, что он нарушает конституционные права граждан, ограничивая приватность в общении между пользователями, и может привести к "деградации рунета". "Под подобный закон попадут все сервисы, в которых присутствует обмен сообщениями, включая почтовые сервисы, видеосервисы и даже игры: там везде есть функция обмена сообщениями между пользователями",— рассказывал "Ъ" один из участников этого рынка.

Роман Рожков

Вся лента