Парк юркого периода

Как выжать максимум из Ferrari за 30 евро

Александр Ставров Фото автора и Ferrari

Ferrari - слово, в котором сливаются наши представления о скорости, включая скорость звука и скорость света. Ferrari - нечто столь быстрое, что оно практически мимолетно: стоит моргнуть, и вот оно уже скрылось из виду. Стремительность вкупе с дороговизной превращают Ferrari в фантом. Чтобы убедиться в этом, достаточно простого опроса своих знакомых, среди которых число видевших автомобили Ferrari мизерно, число ездивших - микроскопично, число владеющих - близко к нулю. Но есть на свете место, где соединяются Ferrari и демократия. И это место - Ferrari Land.

Гаснут красные огни светофора. И вместе с огнями куда-то пропадает твое дыхание. И вроде ноздри, словно воздухозаборники, открыты максимально и, кажется, даже стараются втянуть свежую струю. Но диафрагма из-за сбоя - вызванного то ли страхом, то ли напряжением - головного компьютера просто перестает двигаться. Красная машина вздрагивает, подаваясь слегка назад и как будто приподнимаясь для лучшего старта. А потом еще мгновение - и она вырывается из тени стартовой шахты прямо навстречу солнцу, сперва вперед со скоростью 180 км/ч, а затем вверх на высоту 112 м. Чтобы пройдя поворот покруче любого "тещина языка", упасть вниз и снова покатиться с бешеной скоростью к финишу, обратно в шахту.

Фото: Ferrari

Поршневая группа

Фото: Ferrari

Red Force - самый захватывающий аттракцион парка Ferrari Land, открывшегося в нынешнем апреле и ставшего частью гигантского развлекательного комплекса Port Aventura под Барселоной. Гигантский объект, видный за несколько километров, начинает манить и притягивать сразу же. И дело не только в его размерах. Это самый скоростной ускоритель в Европе. Стартуя с места, машина Red Force, пусть и не на колесах, а по рельсам, достигает своего динамического пика всего за 5 секунд. Это потрясающе не только эмоционально, но и физически, и теоретически. Хотя бы просто потому, что ни одна существующая дорожная модель из Маранелло при всех своих бесконечных лошадиных силах не обладает такой же прытью. Разве что болид Формулы 1 способен выдать нечто подобное, но и ему никогда после прямого горизонтального спуска не взмыть в небо на высоту 40-этажного дома.

Тест-пилот команды Ferrari F1 Марк Жене уверял меня, что перегрузки при заезде на Red Force будут даже больше, чем в болиде F1, а это, на минуточку, 4-5 g. Так что аттракцион можно смело рекомендовать начинающим пилотам для тренировок вестибулярного аппарата. Личный совет - садиться на левую сторону машины: адреналина выплескивается больше, когда при входе в поворот оказываешься ближе к внутренней дуге.

А вот тесты другого ускорителя кровотока Thrill Towers можно проводить в любой последовательности. Эта пара гигантских поршней, сделанных, вероятно, по живому образцу с какого-то фирменного "атмосферника", подкидывает и роняет любителей острых ощущений, резко меняя высоту. Остается лишь вознести хвалу богам Ferrari Land, что эти штуки и впрямь не повторяют весь рабочий цикл настоящего поршня. Ведь даже четырех тактов хватило бы для полного износа катающихся.

Фото: Ferrari

Кровавые в глазах

Инвестиции около €100 млн позволили создать крупнейший в Европе тематический парк Ferrari Land, ставший частью еще более крупного развлекательного комплекса PortAventura. За 22 года парк под Барселоной посетило более 69 млн человек.

Фото: Ferrari

Настоящие и ответственные владельцы Ferrari знают, что при всем желании нельзя бесконечно увеличивать скорость, не вылетев при этом с дороги реальности. "Диванным" ферраристам кажется, что им сам черт не брат. И самый крутой автогонщик не авторитет. И дайте им только шанс, они бы всем все показали: и Алонсо, и Гамильтону, и Росбергу. Ровно такой шанс им предоставляется за рулем полупрофессионального симулятора. В специальном зале Ferrari Land их установлено сразу восемь штук, расставленных прямо как на натуральном "гриде".

Вообще все очень правдоподобно, тем более что в гонке приходится состязаться с остальными семью пилотами. Вот только на всамделишной трассе каждое неверное движение рулем или педалью газа привело бы к печальным последствиям, а в виртуальном спорте гонщики выжимают из болида все до донышка, даже приложившись о бетонное заграждение. Нет нужды им и заезжать на пит-лейн для дозаправки или смены колес.

Впрочем, у желающих утереть нос механикам "Скудерии" тоже есть отличный шанс. Отдельный стенд Pit Stop Record устроен ровно для того, чтобы проверить навыки скоростного шиномонтажа, причем в соперничестве с другими механиками. Инструменты и слики на стенде абсолютно соответствуют стандартам F1 и по весу, и по размерам.

Помимо адреналиновых развлечений, гостей Ferrari Land ждет также три различных шоу, устраиваемых в течение дня, парад барабанщиков и трубадуров. Сувениры с фирменной символикой в большом количестве представлены в специализированном магазине.

Фото: Ferrari

Ближе к народу

В церемонии открытия парка приняло участие свыше 1500 человек, включая Артуро Мас-Сарда, председателя PortAventura World, Пьеро Феррари, вице-председателя Ferrari и сына легендарного Энцо Феррари, а также Марка Жене, пилота-испытателя Ferrari.

Фото: Ferrari

Чем больше я ходил по парку, тем меньше завидовал настоящим владельцам Ferrari. Все-таки ограниченные они люди. Автомобиль у них один, ну максимум два. Разогнаться им и насладится своим автомобилем практически негде. Единомышленников еще поискать надо...

А в Ferrari Land все пропитано легендой, фотографии и кино про все без исключения модели и про всех знаменитых пилотов. И домик Энцо Феррарри воссоздан в натуральную величину, и кусочек автодрома в Монце проложен. А главное - гоняй сколько душе угодно. Без страха и угрызений совести. На парковке перед парком в день открытия собралось сотни три Ferrari. Их владельцы явно хотели быть ближе к народу.

Остается вознести хвалу богам Ferrari, что аттракцион не повторяет весь рабочий цикл настоящего поршня

Вся лента