Росприроднадзор предлагает установить на опасных предприятиях датчики выбросов

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) Амирхан Амирханов рассказал о подготовке законопроекта, который обяжет устанавливать на объектах первой категории опасности датчики выбросов. Информация с датчиков будет передаваться в онлайн-режиме Росприроднадзор, сообщает «Интерфакс». Документ готовится совместно с Минприроды.

По словам господина Амирханова, датчики могут установить на 6 тыс. предприятий, в числе которых — нефтеперерабатывающие заводы. «Таким образом, у нас будет создана база данных по предприятиям, мы в режиме онлайн сможем отслеживать, кто и что выбрасывает в атмосферу, у нас будут объективные материалы для обращения в суды»,— добавил замглавы Росприроднадзора.

Инициатива возникла после того, как Росприроднадзор выявил превышение выбросов диоксида серы Московским нефтеперерабатывающим заводом (МНПЗ).

Напомним, МНПЗ с 14 мая из-за нештатной ситуации временно остановил прием нефти и сдачу готовой продукции из системы «Транснефти». Спустя три дня юго-востоке Москвы было зафиксировано превышение нормы сероводорода в 51 раз. На МНПЗ тогда заявили об отсутствии излишних выбросов.

Вся лента