«Ростех» и «Р-Фарм» создадут совместное производство препаратов от ВИЧ

Национальная иммунобиологическая компания («Нацимбио»), входящая в госкорпорацию «Ростех», и российская фармацевтическая компания «Р-Фарм» создадут совместное предприятие (СП) по производству и продаже препаратов для лечения ВИЧ-инфекции. До конца третьего квартала 2017 года стороны заключат обязывающие соглашения о создании СП, а первая продукция будет выпущена до конца года.

«Сегодня существует острая необходимость в увеличении доли доступных российских АРВ-препаратов в общем объеме закупаемых лекарств для расширения охвата пациентов терапией»,— приводятся на сайте госкорпорации слова генерального директора «Нацимбио» Марьямы Хубиевой. «Считаем, что выпускаемые вместе с “Нацимбио” лекарственные средства облегчат доступ пациентов к современным схемам терапии»,— отметил генеральный директор группы компаний «Р-Фарм» Василий Игнатьев.

Ранее проблему нехватки лекарств по лечению ВИЧ обсудил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко. Он встретился с представителями движения «Пациентский контроль» (объединяет людей с ВИЧ-инфекцией). По итогам встречи господин Мурашко заявил о готовности «работать по каждому конкретному случаю и получать дополнительную информацию от пациентского сообщества», а также рассмотреть анализ закупок препаратов для пациентов с ВИЧ, который подготовит «Пациентский контроль».

Подробнее о проблеме читайте в материале «Ъ» «Жалобы пациентов с ВИЧ на нехватку препаратов дошли до Росздравнадзора».

Вся лента