Виктора Зимина отправляют на референдум

Коммунисты поставили вопрос о доверии главе Хакасии

Избирком Хакасии зарегистрировал инициативную группу по проведению референдума о доверии главе республики Виктору Зимину. Его инициировала КПРФ, у которой давнее противостояние с губернатором. Политолог считает, что накануне президентских выборов федеральный центр не позволит проводить референдум.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Избирком Хакасии зарегистрировал инициативную группу по подготовке референдума о доверии Виктору Зимину. В нее вошли 25 представителей КПРФ. Как сообщил первый секретарь КПРФ Хакасии Николай Бозыков, коммунисты намерены вынести на референдум три вопроса — "Доверяете ли вы главе Республики Хакасия?", "Одобряете ли вы социально-экономическую политику, проводимую главой Хакасии?" и "Считаете ли вы, что глава Хакасии должен нести ответственность за социально-экономическую ситуацию, сложившуюся в республике?". Обращение передано в канцелярию Верховного совета республики. В течение 20 дней депутаты проверят вынесенные на референдум вопросы на предмет соответствия законодательству и вынесут решение.

Представители КПРФ давно борются с Виктором Зиминым. В 2016 году коммунисты собрали 15,5 тыс. подписей за его отставку. В январе они написали открытое письмо президенту Владимиру Путину с просьбой сменить главу республики. Свои требования представители КПРФ мотивируют коррумпированностью чиновников, назначаемых Виктором Зиминым в госорганы республики, а также провалом кадровой и бюджетной политики региона. Последней каплей стало уголовное дело, возбужденное в отношении главы администрации господина Зимина Владимира Бызова. По версии следствия, он стоял во главе преступной группы, которая вымогала у предпринимателей деньги за победы в аукционах на поставку в медучреждения республики оборудования и лекарственных препаратов. Откаты могли достигать 20% суммы каждого госконтракта.

После этого Виктор Зимин отправил в отставку правительство республики — как он сам пояснил, из-за низкой эффективности работы чиновников. Коммунистов такое решение не удовлетворило. "Получается, что все правительство плохо работает, а Виктор Зимин — хорошо. Так не бывает, что ноги идут в одну сторону, а голова — в другую",— заявил вчера "Ъ" первый секретарь КПРФ Хакасии Николай Бозыков.

По словам секретаря ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний Сергея Обухова, "в Хакасии давно длится противостояние главы республики с местным отделением КПРФ, коммунисты проводили митинги и собирали подписи".

"В парламенте республики 34 депутата из 50 от "Единой России". Разве они проголосуют за референдум? В КПРФ — шесть депутатов, пять — в ЛДПР и три независимых депутата",— отметил Николай Бозыков. Представители фракции "Единая Россия" в Верховном совете республики сказали "Ъ", что документов по референдуму не видели, поэтому обсуждать его рано. "До выборов остался год, если не нравится губернатор, через год за него не голосуйте. К тому же референдум — это дорогое мероприятие. Более 20 млн руб. понадобится на его проведение: работу председателей избиркомов надо оплатить, помещения для голосования арендовать, бюллетени напечатать. Это просто пиар партии за год до выборов",— считает глава фракции ЛДПР в Верховном совете Хакасии Валерий Старостин.

Политолог Игорь Саськов считает, что администрация президента не позволит накануне президентских выборов проводить в регионе референдум о доверии главе республики. "Поддержка Зимину уже высказана в ходе последней встречи с Владимиром Путиным",— отметил эксперт.

Татьяна Косачева, Новосибирск

Вся лента