Суд вынес приговор водителю автобуса разбившейся детской сборной Татарстана по карате

В Кстовском городском суде Нижегородской области вынесли приговор по уголовному делу в отношении жителя Казани Эдуарда Гатиятова. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции области. Эдуард Гатиятов был признан виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть трех лиц). По версии следствия, он стал виновником аварии, в которую в 2015 году попала детская сборная Татарстана по карате.

ДТП произошло 21 мая 2015 года на объездной автодороге рядом с поселком Новоликеево Кстовского района Нижегородской области. Водитель микроавтобуса Mercedes Sprinter Эдуард Гатиятов вез сборную на соревнования в Санкт-Петербург. В какой-то момент он выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с большегрузом MAN. В результате погибли юная спортсменка, второй водитель автобуса и президент татарской федерации карате Искандер Шагин. Также пострадали еще 16 человек. Ранее была приговорена к четырем годам колонии владелица микроавтобуса Виктория Ларина.

Признав Эдуарда Гатиятова виновным, горсуд назначил ему четыре года и семь месяцев колонии общего режима. Также он был на три года лишен водительских прав. Также суд удовлетворил иски потерпевших о компенсации морального вреда на сумму более 3,9 млн руб.

Андрей Смирнов, Казань

Вся лента