Власти Челябинской области ищут инвесторов для развития курорта Кисегач

Власти Челябинской области ищут инвестора для развития курорта Кисегач. Вопрос обсуждался на рабочем совещании при губернаторе Борисе Дубровском, где был представлен проект планировки курорта.

Как сообщает пресс-служба главы региона, для развития территории и сохранения ее потенциала необходима модернизация инфраструктуры и строительство новых очистных сооружений. Губернатор поручил министру экономического развития Сергею Смольникову проработать вопрос привлечения федеральных средств на эти цели в рамках сотрудничества с фондом развития моногородов, а также привлечь инвесторов. «Проект планировки курорта Кисегач необходимо принимать, обсуждать его реализацию с инвесторами и двигаться дальше», – сказал Борис Дубровский.

Как ранее сообщал «Ъ-Южный Урал», в 2014 году Борис Дубровский поручил начать работу по проектировки территории курорта Кисегач. Это произошло после того, как экологи подняли вопрос о пробелах в нормативно-правовой базе, которые позволяют недобросовестным инвесторам использовать уникальную природную зону для строительства объектов, не имеющих отношения к отдыху и оздоровлению населения. Был объявлен тендер на разработку проекта планировки. Победителем стала компания из Пензы, которая не смогла довести работы до конца. После этого прошел новый конкурс. Победителем в нем стал институт «Челябинскгражданпроект», предложивший заняться разработкой за 9 млн руб.

Начальник отдела генерального плана ПК ГПИ «Челябинскгражданпроект» Михаил Кожевников сообщил, что создана цифровая модель курорта, на которой отражены все здания и сооружения в соответствии с техническими паспортами и рельефом местности. Проект определил баланс между инвестиционно-хозяйственной деятельностью и сохранением возможностей природного комплекса курорта к самовосстановлению. «Самым тяжелым в этой работе было определение баланса антропогенных нагрузок», - отметил он. Проект будет вынесен на общественные слушания, после чего начнется его реализация.

Ъ-Online

Вся лента