США пообещали поддерживать Турцию в борьбе против РПК

Министр обороны США Джим Мэттис в ходе встречи со своим турецким коллегой Фикри Ышиком пообещал, что Вашингтон окажет Анкаре поддержку в борьбе с действиями «Рабочей партии Курдистана» (РПК). Как сообщает пресс-служба Пентагона, министры согласились, что РПК, «признанная в США иностранной террористической организацией, вызывает озабоченность».

«РПК организует убийства невинных мирных граждан Турции и турецких военных. Мэттис подтвердил поддержу Турции в ее борьбе с РПК, а также планы расширить сотрудничество в борьбе против РПК»,— уточнили в Пентагоне. Помимо этого стороны обсудили ситуации в Сирии и Ираке, договорившись сотрудничать, чтобы «положить конец бедствиям и облегчить страдания людей».

В конце апреля ВВС Турции нанесли авиаудары по целям РПК неподалеку от горного хребта Синджар на северо-западе Ирака и северо-востоке Сирии. По данным Анкары, из этих районов РПК поставляла в Турцию оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы для атак на военные блокпосты. США выражали обеспокоенность ударами турецких ВВС.

Вся лента