Игорь Сечин заявил о росте поставок нефти в Китай

Глава НК «Роснефть» Игорь Сечин на круглом столе China National Petroleum Corporation (CNPC), который прошел в рамках форума «Один пояс — один путь» в Пекине, представил доклад о взаимодействии в энергетической и финансовой сфер России и Китая. «По итогам прошлого года "Роснефть" поставила в Китай 34,5 млн т нефти — вдвое больше, чем тремя годами ранее. Такие результаты были бы невозможны без нашего партнерства с CNPC, которая приобретает 80% всей нефти, поставляемой "Роснефтью" в КНР»,— приводится на сайте «Роснефти» текст доклада Игоря Сечина.

«В 2016 году Россия заняла первое место по объему поставок сырой нефти в Китай, обеспечив почти 14% китайского импорта. В первом квартале 2017 года объем поставок российской нефти в Китай увеличился еще на 12% относительно первого квартала 2016 года. В структуре экспорта российской нефти доля КНР в прошлом году достигла 20,6%, что сделало китайскую республику нашим ключевым торговым партнером в этой сфере. По итогам прошлого года "Роснефть" поставила в Китай 34,5 млн т нефти — вдвое больше, чем тремя годами ранее. Такие результаты были бы невозможны без нашего партнерства с CNPC, которая приобретает 80% всей нефти, поставляемой "Роснефтью" в КНР»,— говорится в документе.

«Роснефть» выразила готовность предоставить китайским партнерам дополнительные возможности для расширения сотрудничества в проектах по освоению перспективных месторождений нефти и газа на шельфе. Игорь Сечин заявил о больших перспективах в разведке и добыче углеводородов в близких к Китаю районах Восточной Сибири, Якутии и на шельфе Охотского моря. По словам главы «Роснефти», добыча нефти и газового конденсата на Востоке России достигла в прошлом году 68,7 млн т в год, увеличившись за 5 лет на 39%.

Ранее «Роснефть» и CNPC подписали соглашение, продлевающее действие контракта о транзите нефти через Казахстан на пять лет. Стороны также условились увеличить поставки топлива на 56 млн т. Таким образом, до 2023 года из России в Китай поступит более 70 млн т сырой нефти.«Роснефть» планирует увеличить экспорт нефти в Китай до 91 млн т за последующие десять лет.

О деловых отношениях «Роснефти» с CNPC читайте в материале «Ъ» «Китайцев выманивают газом».

Вся лента