Кто пострадает от санкций?

«Pro et Contra»: на Украине запретили российские интернет-сервисы

Киев заблокировал доступ к сервисам «Яндекса» и Mail.ru, а также социальным сетям «Одноклассники» и «ВКонтакте» в рамках расширения санкций в отношении российских граждан и компаний. Всего в обновленном «черном списке» оказалось более 450 российских организаций — СМИ, банки и разработчики программного обеспечения. Украинские власти заявляют, что санкции остановят утечку финансов из страны и позволят бороться с российской пропагандой. В Москве звучат обвинения в нарушении международного права и попытках закрыть украинским гражданам доступ к информации. Кто выиграет и кто проиграет после введения новых ограничений? Ведущий «Коммерсантъ FM» Марат Кашин в рамках программы «Pro et Contra» задал этот вопрос политологу Олесе Яхно и директору Центра евразийских исследований Владимиру Корнилову.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Владимир Корнилов: Это направлено, в первую очередь, против украинцев, украинских граждан, которые обитают в этих сетях, которые зарегистрировали на Mail.Ru ящики лет там 15 назад, в которых хранится весь архив писем, документы важные. Это ограничивает украинцев, которые между собой контактировали — бабушки-пенсионерки в «Одноклассниках» со своими друзьями детства, причем, заметьте, даже внутри Украины, а не только с россиянами. А ведь еще запретили 1С — это 80% бухгалтерского бизнеса вообще Украины. Вы представляете, какой это удар по бизнесу собственного государства? Для таких гигантов, как «Яндекс» или Mail.Ru, утрата этого сегмента — не самая значительная. Но ведь, извините, это ведь закрытие рабочих мест на Украине.

Олеся Яхно: Если мы говорим о пользователях, то, безусловно, теряют обе страны. Но я считаю, что все-таки собственники «Яндекса» и Mail.ru потеряют, конечно, гораздо больше. Таким образом, креативный слой российского общества будет наблюдать последствия этих лет и результат политики, проводимой в России — они не получают новые возможности, они их просто теряют. Украинская часть общества перестроится, возможно, будет сложно перейти, скажем, на Gmail или там другие сервисы, возможно, но это не критично для креативного слоя общества. Но люди выберут безопасность, защиту от кибервмешательства.

Слушать полную версию программы:

Вся лента