Mail.Ru сообщает о росте трафика на Украине после сообщения о санкциях

В Mail.Ru Group заявили о росте трафика социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» на территории Украины после сообщений о расширении украинского санкционного списка. В компании подчеркнули, что решение властей в первую очередь ударит по гражданам Украины.

«Около 25 миллионов жителей Украины общаются на блокируемых платформах со своими друзьями в Украине и во всем мире; теперь они будут лишены этих связей. Многомиллионной аудитории на территории Украины мы хотим сказать, что в нашей работе ничего не изменится, мы будем продолжать предоставлять все сервисы нашим пользователям во всех странах, а существующие возможности специальных сервисов позволят продолжить использовать наши интернет-ресурсы»,— говорится в сообщении Mail.Ru.

Также компания заверила, что собирается исполнять в полном объеме все обязательства перед сотрудниками, партнерами и клиентами на Украине. «Поскольку доля украинского бизнеса в структуре выручки Mail.Ru Group незначительна, мы не видим причин для корректировки наших финансовых планов, и продолжим активно развиваться на рынке в различных направлениях»,— отметили в пресс-службе.

В «Одноклассниках», комментируя решение властей Украины, подчеркнули, что сервис является развлекательной социальной сетью «вне политики и географических границ», которая служит для объединения людей и обмена информацией со всех уголков планеты. «Мы надеемся, что интересы наших пользователей останутся на первом месте. Вместе мы найдем способ оставаться на связи, и 9,5 млн украинских пользователей ОК, наши партнеры и рекламодатели смогут пользоваться сервисами социальной сети так, как они привыкли»,— сказали «Ъ» представители социальной сети.

Ранее президент Украины своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о расширенном списке попавших под санкции физических и юридических лиц России. В санкционный список вошли 1228 физических лиц, которые посещали Крым, в том числе чиновники и высший состав вооруженных сил России. В список также вошли 468 юридических лиц. На три года заблокированы все сервисы «Яндекса» и Mail.Ru, социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Под санкции попали «Лаборатория Касперского» и компания Dr. Web.

Подробнее о списке заблокированных — в материале «Ъ» «Украина ввела санкции против российского интернета».

Вся лента