В иракском Мосуле убит помощник главаря ИГ

Один из основных помощников главаря террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Абу Бакра аль-Багдади убит в иракском городе Мосул, сообщает ТАСС. Речь идет о бовике, известном, как Заркауи аль-Халис. По данным местного телеканала от представителя администрации провинции Дияла, он был убит вместе с четырьмя своими подручными в результате авиаудара.

Отмечается, что убитый террорист в 2006-2007 годах был одним из командиров террористической группировки «Аль-Каида» (запрещена в России) в районе Эль-Халис (провинция Дияла), в последствии он бежал в Эль-Хувейджу в провинции Киркук. В июне 2014 года боевик присоединился к ИГ и прибыл в Мосул, где занял одну из высших должностей в организации.

Напомним, в Мосуле продолжается операция по освобождению от боевиков ИГ. Иракские военные продолжают вести бой с террористами за западную часть города. Эксперты считают, что после потери этого города у ИГ практически не останется опорных пунктов, а единственным выходом для сторонников аль-Багдади станет возвращение в Сирию.

Подробнее о ситуации в Ираке читайте в материале «Ъ» «"Исламское государство" отступает на два фронта».

Вся лента