Верховный суд приостановил деятельность «Демократического выбора»

Владимир Милов считает это ответом на поддержку партией Алексея Навального

Верховный суд РФ на три месяца приостановил деятельность партии «Демократический выбор». В Минюсте заявили, что с момента основания в 2012 году партия ни разу не предоставила в ведомство отчет о своей деятельности. Основатель «Демвыбора» Владимир Милов назвал действия властей ответом на участие активистов партии в президентской кампании Алексея Навального.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

С требованием о приостановке деятельности «Демократического выбора» в Верховный суд обратился Минюст. Представители ведомства на процессе заявили, что «Демвыбор» с момента регистрации в 2012 году ни разу не представил необходимую отчетность. Согласно закону, политические партии в России обязаны один раз в три года отчитываться перед Минюстом о количестве членов, числе отделений, результатах участия в выборах и иных показателях деятельности. В Минюсте отметили, что партии ранее было вынесено предупреждение по этому поводу.

На суде представитель партии не только не спорил с позицией Минюста, но и попросил об увеличении срока приостановления деятельности вплоть до шести месяцев. «Мы рассматриваем эту меру как возможность сосредоточиться на проведении необходимых мероприятий, чтобы выполнить требования Минюста»,— сказал представитель партии. В итоге суд вынес решение о приостановке на три месяца. Юрист «Демократического выбора» пояснил, что в настоящее время партия «нуждается в проведении отчетно-выборных мероприятий, избрании нового коллегиального органа, созыве общероссийского съезда, на котором, возможно, будет решена дальнейшая судьба политического объединения».

Партия «Демократический выбор» была зарегистрирована на базе одноименного движения, созданного в 2010 году Владимиром Миловым. В 2015 году он покинул руководящий пост, сопредседателями стали Сергей Жаворонков, Игорь Драндин и Сергей Григоров.

Сам господин Милов связал «попытки приостановить деятельность партии» с тем, что активисты «Демвыбора» принимают участие в избирательной кампании оппозиционера Алексея Навального. «Неудивительно, что подача иска о приостановлении деятельности партии совпала по времени с очередным приговором Навальному по делу “Кировлеса”, внесением “Открытой России” в список “нежелательных организаций” и прочими действиями, преследующими цель зачистить политическое поле от подлинно оппозиционных структур перед президентскими выборами»,— заявил Владимир Милов. Он добавил, что действия Минюста будут обжалованы, но «Демократический выбор» в любом случае продолжит работу как «команда единомышленников».

Екатерина Гробман

Вся лента