Демократы в Конгрессе США хотят ограничить доступ к расследованию о российских хакерах

Представители Демократической партии в Конгрессе США потребовали не распространять данные расследования американских спецслужб о вмешательстве российских хакеров в президентскую предвыборную кампанию, сообщает ТАСС. Письмо с такой просьбой демократы направили в Минюст страны после того, как накануне президент США Дональд Трамп отправил в отставку главу ФБР Джеймса Коми.

В своем обращении конгрессмены-демократы просят чтобы «все документы, файлы, записки и другие материалы расследования ФБР по вмешательству России в федеральные выборы были сохранены и помещены вне зоны досягаемости работников Белого дома, включая (генерального прокурора — «Ъ») Джеффа Сешнса, которые отказались самоустраниться от расследования».

Напомним, вскоре после президентских выборов в США власти начали расследование о российских хакерах, которые якобы вмешались в предвыборную кампанию и повлияли на результаты голосования. Эти обвинения стали основной причиной санкций, введенных в декабре прошлого года в отношении некоторых российских компаний, ФСБ и Главного управления Генштаба ВС РФ. Все они, по версии американских спецслужб, могли быть причастны к кибератакам на серверы Демпартии США. Кроме того, американские власти выслали 35 российских дипломатов и закрыли две принадлежащие РФ дипломатических дач в штатах Нью-Йорк и Мэриленд. Незадолго до отставки директор ФСБ Джеймс Коми заявил, что американские спецслужбы будут задерживать российских хакеров, если они покинут территорию России.

В Москве неоднократно отвергали причастность к кибератакам. Комментируя указанные санкции, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что они являются проявлением агрессии.

Подробнее о вмешательстве российских властей в выборы США читайте в материале «Ъ» «Конгресс США недослушал Россию».

Вся лента