Обновлено 13:14

Авиация не примет участие в параде Победы в Москве из-за плохой погоды

Воздушная часть парада Победы на Красной площади в Москве отменена из-за плохой погоды, сообщает Министерство обороны РФ. «Задействованные для участия в параде Победы на Красной площади самолеты и вертолеты вернутся на аэродромы базирования»,— цитирует «РИА Новости» военное ведомство.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что отсутствие авиации на праздничном параде в Москве объясняется только метеоусловиями. Представитель Кремля пояснил, что для отмены полетов «не нужно было приказа ни верховного главнокомандующего, ни министра обороны». «Облачность была почти 150 м, а авиация ниже 500 м облачности, по условиям безопасности, лететь не должна»,— уточнил господин Песков.

В Москве на Красной площади проходит парад по случаю 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В параде принимают участие более 10 тыс. военнослужащих и 114 единиц современного вооружения и военной техники.

В этом году парады Победы пройдут в 28 городах России. В праздничных мероприятиях по всей стране задействовано более 140 тыс. военнослужащих, а также свыше 2 тыс. единиц вооружения и техники.

Вся лента