Коммерсантъ FM

Глава Европола обвинил Telegram в нежелании помогать в борьбе с терроризмом

Выступая в Лондоне на Международном антитеррористическом конгрессе, директор Европола Роб Уэйнрайт рассказал о том, что «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в России) создает свою онлайн-платформу для пропаганды, поскольку крупные интернет-провайдеры борются с экстремистскими материалами. «Однако не все сотрудничают с нами. Больше всех проблем нам создает Telegram»,— сообщил The Times господин Уэйнрайт.

Мессенджер оказывает содействие, но далеко не в том объеме, как Facebook, Twitter и другие, отметил он. По словам главы Европола, в Telegram считают, что приложения не обязаны сотрудничать с правоохранительными органами. Представители Telegram для комментариев доступны не были, отмечает The Times.

Напомним, на днях Европол совместно со спецслужбами Бельгии, Греции, Польши, Португалии и США провел спецоперацию по выявлению и устранению экстремистских материалов в интернете. В общей сложности было удалено более 2 тыс. материалов на шести языках. Кроме того, сотрудниками Европола была обнаружена онлайн-платформа, созданная самими террористами для ведения пропаганды и сбора пожертвований.

Подробнее — в материале «Ъ» «Джихадистам порвали сети».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...