Власти Москвы согласовали митинг оппозиции на проспекте Сахарова 6 мая

Власти Москвы согласовали проведение акции оппозиции 6 мая на проспекте Сахарова. Об этом сообщил один из заявителей акции — Михаил Шнейдер из ПАРНАСа. Он опубликовал полученный из мэрии ответ на своей странице в Facebook.

Акция состоится с 13:00 до 15:00 на проезжей части внутренней стороны проспекта Академика Сахарова на участке от улицы Садовая-Спасская до Бульварного кольца. Заявленная численность участников — до 10 тыс. человек. Заявителями акции выступают Лев Пономарев, Михаил Шнейдер, Сергей Шаров-Делоне, Сергей Давидис, Геннадий Гудков, Леонид Гозман и Александр Рыклин.

Изначально организаторы акции намеревались провести митинг и шествие на Болотной площади, посвященные «пятилетней годовщине разгона мирной демонстрации». Однако оппозиция получила отказ от мэрии Москвы.

6 мая 2012 года на Болотной площади прошел санкционированный «Марш миллионов», который перерос в столкновения с полицией. За противоправные действия было задержано более 400 человек, пострадавшими признаны 54 полицейских. В октябре прошлого года Европейский суд по правам человека посчитал разгон митинга нарушением права граждан на свободу собраний, а судебные процессы над его участниками «несправедливыми».

Подробнее о решении ЕСПЧ читайте в материале «Ъ» «Страсбург готовит "болотное дело" к пересмотру».

Вся лента