Криминального авторитета осудили за организацию преступного сообщества

Суд приговорил Мамуку Чкадуа к 17 годам тюрьмы

Алтайский краевой суд приговорил к 17 годам заключения грузинского вора в законе Мамуку Чкадуа (Мамука Галльский), признав его виновным в создании преступного сообщества. Криминальная организация, которой авторитет управлял из Москвы, состояла из двух структурных подразделений: первое собирало дань с предпринимателей, занимающихся грузовыми и пассажирскими перевозками, второе участвовало в разборках с конкурирующими бандами. Сподвижники вора получили тюремные сроки от двух с половиной до 17 лет.

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ

Алтайский краевой суд вынес приговор вору в законе 46-летнему Мамуке Чкадуа и участникам его криминальной организации.

Грузинского вора, имеющего несколько судимостей, задержали в 2014 году в Москве на одной из воровских сходок и под конвоем отправила в Барнаул. В Алтайском краевом управлении Следственного комитета России ему предъявили обвинения в целом ряде особо тяжких преступлений, главное из которых «организация преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии» (ч. 4 ст. 210 УК РФ), которое предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Кроме Чкадуа следователи отправили в СИЗО и два десятка его подручных.

Криминальную организацию Мамука Чкадуа, по оперативным данным, организовал еще в 2012 году, когда отбывал срок в алтайской колонии. На тот момент здоровье алтайского вора в законе Нурухмана Мамырова (Мутай), который единолично властвовал в криминальном мире региона почти четверть века, сильно пошатнулось. Летом 2013 года Мамыров скончался от цирроза печени в одной из колоний Удмуртии.

Костяк ОПС Чкадуа, указывается в материалах дела, составляли полтора десятка участников, помимо этого шесть человек привлекались на разовые работы. Одно из структурных подразделений группировки собирало дань с предпринимателей, занимающихся грузовыми и пассажирскими перевозками, а также таксистов-частников. Плата составляла до 1 тыс. руб. в месяц.

Участники второго подразделения, главным образом спортсмены-единоборцы, указывается в деле, обеспечивали физическую защиту, участвовали в разборках с конкурирующими бандами. Летом 2013 года, по версии следствия, боевики ОПС организовали покушение на «авторитета» Ахмеда Габибова. Его «Тойоту Марк II» расстреляли средь бела дня на перекрестке улицы Северо-Западная и проспекта Ленина в Барнауле. Как рассказали “Ъ” в управлении СКР, ураганный огонь велся из нескольких обрезов и травматических пистолетов. Сам Габибов и его спутница чудом уцелели, их знакомый кабардинец по прозвищу Муха, находившийся на заднем сидении иномарки, был убит. Растолкав бамперами переднюю и заднюю машины, которыми была блокирована его Тойота, Габибов скрылся от нападавших.

В 2013 году после отбытия срока Мамуку Чкадуа выдворили из страны. Однако трехлетний запрет на въезд, который наложил на него суд, он проигнорировал. Вернувшись в Россию, Чкадуа стал управлять своей группировкой из Москвы. Раз в две недели, указывается в материалах следствия, подручные привозили ему деньги (несколько сот тысяч рублей), собранные с подконтрольных фирм в Алтайском крае.

Давать показания вор в законе отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Отрицали вину и большинство подследственных. Летом 2015 года к рассмотрению 120-томного дела приступил Алтайский краевой суд. Доказательства, которые представило следствие, перевесили аргументы защиты. В итоге суд приговорил Чкадуа к 17 годам в колонии строгого режима, Остальным фигурантам назначил сроки от двух с половиной до 17 лет лишения свободы.

Константин Воронов, Новосибирск

Вся лента