Непрожиточный минимум

"Газпром" пообещал Киеву снизить транзитные поставки

"Газпром" подтвердил, что готов сохранить транзит газа через Украину после 2019 года на минимальном уровне в 15 млрд кубометров. Заявление было сделано на следующий день после того, как монополия и ключевые потребители российского газа в Европе договорились об условиях финансирования строительства газопровода Nord Stream 2, куда должна уйти большая часть транзитного газа.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил Reuters, что объем транзита российского газа через Украину после истечения контракта в 2019 году составит около 15 млрд кубометров в год — для стран, которые граничат с Украиной. Изначально монополия из-за политических разногласий заявляла о намерении полностью остановить украинский транзит, перенаправив объемы в новые трубопроводы Nord Stream 2 и "Турецкий поток". Но в июне 2016 года господин Миллер заявил, что транзит сохранится на уровне 10-15 млрд кубометров. Таким образом, планы компании почти за год почти не изменились. В начале года Владимир Путин говорил, что транзит через Украину в ЕС сохранится, если будет экономически целесообразным. По данным "Укртрансгаза", в 2016 году транзит в Европу вырос на 23%, до 82,2 млрд кубометров.

Сама Украина у "Газпрома" не покупает газ с конца ноября 2015 года, все это время заморожены и переговоры между странами, ожидающими решения стокгольмского арбитража по взаимным искам "Газпрома" и "Нафтогаза Украины". Спор идет о договоре купли-продажи газа (решение должно быть вынесено 30 апреля) и условиях транзита (решение ожидается к 30 июня). По первому контракту претензии "Газпрома", связанные с невыборкой объемов,— около $45,7 млрд, "Нафтогаза" — $17,9 млрд, по контракту на транзит "Нафтогаз" требует около $12 млрд, "Газпром" — $5,3 млрд без процентов.

В "Газпроме" заверяют, что переориентация потоков газа — вопрос экономии. "Если посмотреть из космоса, можно провести прямую линию через Прибалтику между новыми центрами добычи и немецким Грайфсвальдом (конечная точка Nord Stream и Nord Stream 2). Этот маршрут на 2 тыс. км короче маршрута через Украину",— пояснил Алексей Миллер. За день до этих заявлений "Газпром" сообщил о подписании соглашения о финансировании строительства Nord Stream 2 cо своими западными партнерами Uniper, Shell, Engie, OMV и Wintershall. По новой схеме финансирования, не предполагающей вхождение компаний в проектное СП, партнеры дадут кредиты на половину от стоимости строительства Nord Stream 2 в €9,5 млрд (см. "Ъ" от 25 апреля).

Управляющий активами Small Letters Виталий Крюков отмечает, что сохранение минимальных объемов украинского транзита связано с наличием контрактов на поставку и после 2019 года ряду стран--потребителей "Газпрома", пока они не истекут, монополия не сможет перекинуть их на другое направление без пересмотра договоров. Но, говорит эксперт, даже после решения Стокгольмского арбитража вряд ли Москва и Киев быстро договорятся о новых условиях транзита. Он отмечает, что при прокачке 15 млрд кубометров поддерживать всю инфраструктуру украинской газотранспортной системы даже без модернизации Киеву экономически невыгодно, и Украина может потребовать от "Газпрома" крайне высокий тариф на транспортировку.

Ольга Мордюшенко

Вся лента