Песчинки веры

В Петербурге построили и разобрали дворец Будды. Фоторепортаж Андрея Чепакина

Монахи из индийского монастыря Дрепунг почтили визитом петербургских единоверцев и соорудили для них песчаную мандалу. За ритуалом наблюдал "Огонек"

Песок — материал в принципе недолговечный. Но для буддистских мандал (священных композиций) из цветного песка срок жизни отмерен — они создаются на несколько дней или даже часов. После чего их с молитвами разбирают, а песок раздают верующим в качестве оберега. Собственно, разборка мандалы есть ритуал, подчеркивающий мимолетность бытия.

В разговоре о мандалах буддисты употребляют строительные термины: "возвести", "разобрать", "разрушить", потому что этот геометрический рисунок считается дворцом для того или иного божества. Предполагается, что Будда, которому посвящена композиция, спускается с небес и посещает свой дворец. В данном случае дворец построен для Будды медицины и имеет, по мнению верующих, сильнейший лечебный эффект.

Строители мандалы — семь буддистских монахов из дацана Гоман, образовательного центра монастыря Дрепунг. Когда-то этот монастырь был одним из главных религиозных центров Тибета, но после прихода войск КНР перебрался в Южную Индию. Дацан известен тем, что в нем по традиции учится много российских буддистов. Неспроста из Петербурга делегация под предводительством досточтимого Кхаджок Тулку Ринпоче геше-лхарамба Джампа Дондупа отправилась в Калмыкию. Чтобы вновь соорудить и, разумеется, вновь разрушить песчаную мандалу Будды медицины.

Фото Андрей Чепакин

Текст Никита Аронов

Вся лента