Встречи с префектами по пятиэтажкам переносятся

В мэрии сообщили о переносе в некоторых префектурах слушаний с участием жителей по программе реновации. Ранее сообщалось, что все московские префекты проведут подобные собрания в один день, 26 апреля, однако затем в некоторых учреждениях эти даты были перенесены на май. Так, в Центральном округе встреча перенесена на 15 мая «в помещение с большей вместимостью». В Южном, Юго-Восточном и Юго-Западном округах встречи передвинули на 17 мая, а в Восточном округе — на 18 мая. В итоге запланированные на 26 апреля встречи состоятся лишь в префектурах САО, СВАО и СЗАО. Кроме них, в каждом округе анонсированы по два-три дополнительных мероприятия в конце мая. Слушания о реновации 19 апреля в городских управах вызвали массовый интерес жителей (см. “Ъ” от 21 апреля). В мэрии поясняют, что для встреч с префектами подобраны более вместительные залы, чем планировалось ранее. Так, в САО встреча 26 апреля пройдет вместо помещения ДК «Онежский» на Флотской улице (с залом на 200 мест) в здании СДК МАИ на Дубосековской улице (зал рассчитан на 400 мест).

Политолог Михаил Виноградов видит после аншлаговых встреч в управах «элемент растерянности в действиях» городских властей. «Выяснилось, что главы управ скорее заложники, чем драйверы проекта, они “плыли” в деталях, законопроекта о реновации не читали вовсе, это привело к повышенной тревожности населения»,— рассуждает господин Виноградов, который считает разумным для властей «снизить сверхвысокую динамику этой программы». Высокий темп реализации программы политолог считает «стилем московской мэрии»: «Убежденность в способности сделать это быстро приводит к недоучету возможных коллизий. Такой же стиль был при сносе киосков и реконструкции улиц, но если тогда это можно было объяснить подготовкой к чемпионату мира 2018 года, то приоритет программы пятиэтажек никак не объясняется даже большинству исполнителей».

По словам собеседника “Ъ” в одной из управ, с ними заранее проводились «тренинги» по общению с гражданами, на которых призывали не давить на граждан и не настаивать на реновации. В управах нет сведений о планах сноса и переселения, но действуют информационные центры по работе с гражданами. Управы также ведут опрос жителей пятиэтажек своими силами, в том числе подключая старших по подъездам и общественных советников, сказал собеседник “Ъ”.

Александр Воронов, Максим Иванов

Вся лента